История с коллекторами - судья отрицает исковую давность, но предлагает рассмотреть дело без участия сторон
Здравствуйте Оксана Иосифовна! Для детальной консультации необходимо изучить исковое заявление.
Также рекомендую к прочтению следующие статьи:
"Как выиграть суд у банка по кредиту" www.9111.ru
"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." www.9111.ru
"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru
Здравствуйте.
По ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года.
Нужно письменные возражения писать в суд, все грамотно расписывать, со ссылками на законы, обстоятельства дела и судебную практику и ПИСЬМЕННО в суд все предоставлять. Если откажет, потом обжаловать. А так и взыщет вам все, скажет от вас не было заявления никакого. Заявление тоже правильно надо оформить, чтобы потом не сказали, что не правильно оформили и суд не посчитал это заявлением. Самолечение в суде приводит к выплате всего долга потом в полном объеме, хотя могли бы вообще ничего не платить. К юристу вам надо с документами, чтобы все подготовил срочно и рассказал, что делать и как быть, как правильно себя вести.
Здравствуйте, разьясняю, что согласно ст. 201 ГК РФ перемена лица в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядок его исчисления.
Таким образом, судья не вправе отвергать ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности.
Представьте в судебное заседание или заблаговременно до его начала через канцелярию суда с отметкой о получении письменное ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности и применении последствий его пропуска.
Рекомендую ознакомиться с п. 6 и п. 23 Поставления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43.