Ничтожность определения суда об отмене судебного приказа и ее последствия в алиментных делах.

Вопрос №16294862 из г. Краснодар
опубликован 10.09.2019, 19:07
Ранее был выдан судебный приказ о взыскании алиментов в ответчика. Потом истцу поступило определение о его отмене. Подан иск об определении размера алиментов. Однако, в ходе судебного разбирательства по вопросу определения размера алиментов выяснилось, что ответчик формально не мог подать заявление на отмену данного судебного приказа, так как отсутствовал в стране. Соответственно заявление на отмену приказа им не могло быть подано в период отсутствия в стране и по сути является ничтожным. Соответственно вопрос, является ли ничтожным определение мирового суда об отмене судебного приказа на основании того что заявление об его отмене не могло быть подано ответчиком? Как должен поступить судья и есть ли от это ситуации выгоды истцу, если исковые требования заявлены в точности в соответствии с судебным приказом, но ответчик с ним не согласен и есть шанс для истца получить гораздо меньшее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчик мог не сам подавать возражения относительно исполнения судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), а действовать через представителя (ст.53-54 ГПК РФ). В этом случае все законно. Однако если заявление на отмену судебного приказа не подавалось надлежащим лицом, то нужно указать на это суду.

10.09.2019, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Да отменили и отменили, забудьте, никто уже исправлять не будет.

Меньше естественно может истец получить, если будет грамотное возражение на иск.

10.09.2019, 19:09

Если заявление было подано об отмене, а обратное не доказано в судебном заседании, значит судебный приказ считается отмененным (129 ГПК РФ). Возможно приказ отменялся через представителя.

10.09.2019, 19:09

Такого не может быть, чтобы был отменён судебный приказ по по данному возражению от ненадлежащего лица. Вполне возможно доверенное лицо могло подать возражение по доверенности ст.185.1 ГК РФ.

Если же это произошло то судебный приказ положит оспаривания.

10.09.2019, 19:16

Не надо циклиться на этом определении об отмене и самом судебном приказе, получите ровно столько же,если заявляли в долях от дохода, например 1/4,так как алименты будут исчисляться с момента обращения в суд. Возможно уменьшение/увеличение, незначительное, если заявлялось в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

10.09.2019, 19:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, к сожалению вынесенное определение об отмене судебного приказа не может быть ничтожным, так как вынесено законно, к тому же данное определение в принципе не подлежит обжалованию. В соответствии с разъяснениями, данными в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

Удачи Вам.

10.09.2019, 19:33

Здравствуйте, от лица ответчика возражения на приказ могло подать доверенное лицо, либо заявление было отправлено по почте. Определение об отмене судебного приказа не лишает взыскателя в дальнейшем обратиться в суд в порядке искового производства, поэтому обжалованию не подлежит - на этом стоит и судебная практика Верховного суда РФ - смотрите постановление Пленума Верховного суда РФ № 62 от 27.10.2016 г. У вас даже не примут жалобу на определение суда об отмене судебного приказа. Поэтому, не нужно "городить огород" - взыскатель обращается в суд и алименты взыскиваются с даты подачи заявления в суд. Права взыскателя не нарушаются. Суд алименты взыщет несмотря на возражения ответчика.

10.09.2019, 21:00

"Если заявление было подано об отмене, а обратное не доказано в судебном заседании, значит судебный приказ считается отмененным (129 ГПК РФ)" - это понятно. Скажем так, в материалах дела есть доказательства того, что заявление об отмене судебного приказа подано им лично. Также есть в материалах дела доказательства того, что ответчик не мог подать возражения на судебный приказ, так как отсутствовал в стране. Соответственно возникает коллизия, где при рассмотрении в порядке искового производства дела выясняется, что отмена судебного приказа, которая и привела к рассмотрению дела - ничтожна". Что с этим делать и можно ли. И какие последствия для сторон?

10.09.2019, 19:13

Здравствуйте,

У Вас судебное дело и подробно обсудить перспективы и шансы можно с юристом на личной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.09.2019, 19:15

Пока не доказано обратного, судебный приказ отменен (ст.121-130 ГПК РФ). Но в порядке искового производства этот вопрос уже не будет рассматриваться. Сосредоточьтесь на том, чтобы подать возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ). Или сообщайте о возможной фальсификации материалов гражданского дела. Пусть расследуют.

10.09.2019, 19:17

Я бы иначе поставил вопрос: в чью пользу Вы хотите обратить данный факт? Вариантов тут масса, но юрист/адвокат как правило представляет/защищает конкретное лицо.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

10.09.2019, 19:19

Вы пишите, что в материалах дела есть доказательства того, что заявление об отмене судебного приказа подано им лично.

Данное обстоятельство может только иметь значение для сроков подачи иска, при взыскании алиментов не применим срок ст.196 ГК.

10.09.2019, 19:20