Иркутск, 10.09.2019, 19:51

Как решить ситуацию с продажей квартиры в ипотеке и покупкой дома в другом городе при наличии доли ребенка?

Вопрос №16295043 из г. Иркутск
опубликован 10.09.2019, 19:51
Решение следующей ситуации. Имею квартиру в ипотеке (городок в области), в свид-ве собственности 3/4 моя доля, 1/4 - доля ребенка (ему 7 лет). Квартира 58 кв., я здесь прописан, ребенок прописан у бабушки в доме (дом в поселке). Сейчас хочу квартиру продать и купить дом в Иркутске (областном центре). Сегодня ходил в опеку, и вот что мне там ответили: 1. Сначала погасить долг по ипотеке 2. Нужно где-то ребенку организовать долю, пока покупается новое жилье (у бабушек, дедушек...) 3. Найти дом в Иркутске (а он за 500 км от нашего городка), который планирую покупать, собрать все документы по нему 4. И только потом идти к ним за разрешением... ...Это все выполнить нереально... ведь у ребенка небольшая доля... деньги на счет ребенка положить они не разрешают. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ипотеку брали в 2013 году, в этом же году жена умерла. В свид-ве 1/2 моя доля, 1/2 ее. Сейчас только вступили с сыном в наследство. Моя доля теперь 3/4, его - 1/4..

10.09.2019, 20:46

Либо обжалуете действия органов опеки в суде, либо пишите жалобу в прокуратуру. Пусть разбираются в этой ситуации.

С уважением.

10.09.2019, 20:47

Потому что вы видимо вложили мат. капитал в ипотеку. А это доля ребенка. При условии гарантированного налижия жилья сейчас или в будущем опека даст через нотариуса совершить сделку.

10.09.2019, 20:31

Нет, никакого мат. капитала не было. Мы с сыном вступили в наследство после смерти жены.

10.09.2019, 20:43

При чем тогда ипотека.

10.09.2019, 20:44

Уважаемый Петр вопрос решается следующим образом, вы находите Покупателя за наличные или за кредит подбираете себе квартиру заключаете с продавцом предварительный договор купли продажи с выделением доли ребёнку далее идёте в опеку показываете этот договор они вам дают разрешение Покупатель вносит за вас платёж закрывает долг затем вы забираете закладную гасите ипотеку идёте к нотариусу он удостоверяет первый договор купли продажи и одновременно второй остаток средств Покупатель вам перечисляет через ячейку или аккредитив и вы этими деньгами расплачиваетесь с продавцом по другой Квартире. Все сделка закрыта. Если понравился ответ ставьте лайки.

10.09.2019, 20:54

Ипотеку брали в 2013 году, в этом же году жена умерла. В свид-ве 1/2 моя доля, 1/2 ее. Сейчас только вступили с сыном в наследство. Моя доля теперь 3/4, его - 1/4..

10.09.2019, 20:46

Либо обжалуете действия органов опеки в суде, либо пишите жалобу в прокуратуру. Пусть разбираются в этой ситуации.

С уважением.

10.09.2019, 20:47