LSN Messenger
Оренбург, 10.09.2019, 20:00

Сбербанк отказывает выделять доли в доме для молодой семьи, нуждающейся в разрешении опеки для продажи своей квартиры с использованием материнского капитала - как поступить?

Вопрос №16295076 из г. Оренбург
опубликован 10.09.2019, 20:00
Помогите пожалуйста, как поступить в нашей ситуации. Моя дочь с мужем покупают дом в ипотеку, Сбербанк при оформлении отказывает выделять в нем доли. Чтобы оформить ипотеку им нужно разрешение от опеки, чтобы продать однушку которую брали с привлечением материнского капитала. Как быть в этом случае. Не знаю правильно ли я сформулировал вопрос, просто в реальности получается ещё более запутанно. Короче чтобы купить нужно продать, чтобы продать нужно чтоб было, каламбур. Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом. Просто получается молодой семье в хрущевке до совершеннолетия детей прозябать, думаю решение какое-то есть. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

У старшего ребёнка есть доля в бабушкиной квартире, у младшей в общей. Почему опека требует старшему оформить ещё одну долю?

11.09.2019, 20:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да потому она это требует, что вы приобрели квартиру на материнский капитал, и независимо от наличия в собственности у детей другого жилья, ОБЯЗАНЫ его всем выделить! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.09.2019, 20:24

Уважаемый Евгений!

Для того, чтобы орган опеки дал вам разрешение на продажу жилья, приобретенного на средства материнского капитала, вам необходимо заключить нотариальное обязательство о том, что после снятия обременения вы обязуетесь выделить доли своим ребятишкам не менее тех, которые у них были в первоначальном жилье.

При отказе - обращайтесь в суд, т.к. вы приобретением жилья улучшаете положение и свое, и своих детей, поэтому суд всегда будет на вашей стороне.

Никаким бабушкам и дедушкам нет необходимости выделять доли вашим детям! Этим самым вы добавите головной боли своим родителям, а от проблемы не избавитесь, т.к. опека требует взамен продаваемой доли приобрести другую, а не выделять доли в жилье, которое принадлежит не вашей семье.

11.09.2019, 20:44

А они в опеку обращались?

11.09.2019, 16:50
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Опека и не даёт разрешения. Квартира была приобетина с привлечением маткапитала, долями на детей,. Теперь чтобы продать квартиру детей нужно обеспечить долями.

Сбербанк при оформлении ипотеки детям доли не выделяет.

11.09.2019, 18:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, выделяйте детям доли в своём имуществе, (с согласия ООП) а банк никаких долей не выделяет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.09.2019, 19:28

Свое имущество, т е однушку в хрущевке нужно продать для первого взноса для покупки дома.

11.09.2019, 19:36

Вам опека не даст разрешение на продажу имеющегося в собственности детей жилья, непонятно на что. Выплатите вы ипотеку или нет,-большой вопрос, а пока однозначно что опека за детей больше думает, чем их родители.

11.09.2019, 19:51

Получается, в нашем супер правовом государстве нужно загнутся в 17 кв метрах, зато с законной долей для детей.

11.09.2019, 20:07

Здравствуйте! Это вполне нормальная ситуация, потому что правовое государство защищает интересы детей, которые могут остаться без собственности.

11.09.2019, 20:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, начну с того, что обращаются граждане, которые не смогли оплачивать ипотеку и их выбросили с детьми на улицу! Так что государство ДУМАЕТ О ВАШИХ детях, в отличии от вас. Пусть бабушки и дедушки выделят детям доли, и улучшите свои условия. (с согласия ООП)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.09.2019, 20:10

У старшего ребёнка есть доля в бабушкиной квартире, у младшей в общей. Почему опека требует старшему оформить ещё одну долю?

11.09.2019, 20:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да потому она это требует, что вы приобрели квартиру на материнский капитал, и независимо от наличия в собственности у детей другого жилья, ОБЯЗАНЫ его всем выделить! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.09.2019, 20:24

Уважаемый Евгений!

Для того, чтобы орган опеки дал вам разрешение на продажу жилья, приобретенного на средства материнского капитала, вам необходимо заключить нотариальное обязательство о том, что после снятия обременения вы обязуетесь выделить доли своим ребятишкам не менее тех, которые у них были в первоначальном жилье.

При отказе - обращайтесь в суд, т.к. вы приобретением жилья улучшаете положение и свое, и своих детей, поэтому суд всегда будет на вашей стороне.

Никаким бабушкам и дедушкам нет необходимости выделять доли вашим детям! Этим самым вы добавите головной боли своим родителям, а от проблемы не избавитесь, т.к. опека требует взамен продаваемой доли приобрести другую, а не выделять доли в жилье, которое принадлежит не вашей семье.

11.09.2019, 20:44