Коллекторы угрожают написать заявление в прокуратуру о моих просрочках по микрозаймам - могут ли они это сделать?
У меня вопрос. Подскажите пожалуйста, я брал микрозаймы, есть просрочки, на данный момент нет возможности оплатить, коллекторы звонят, говорят не будет оплаты заявление напишут в прокуратуру о машенечестве, могут они это сделать? Имеют право? Уголовное дело в моем случае?
Лучший ответ
Роман, они вправе обратиться с тем или иным заявлением в те или иные органы. А там уже примут решение. То или иное.
Сами по себе просрочки не свидетельствуют о наличии преступления в Ваших действиях.
Написать в прокуратуру и полицию они имеют право, однако состава преступления по статье "мошенничество" у вас скорее всего нет. Особенно если вы там уже не первый раз брали займы. Обычно дальше угроз написать в полицию у них не доходит.