Ответственность за вырубку дерева без разрешения - что говорит законодательство и кто несет ответственность
Здравствуйте
Без изучения ваших документов консультация может быть не полной, однако
Коап предусматривает такую ответсвенность
СТ 8.28 КоАП РФ 1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
Что касается срока привлечения ответственных лиц - указанное нарушение относится к правонарушениям в области охраны окружающей среды и природопользования. Постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.8.28 КоАП РФ не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к профильному юристу из вашего города.
ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))