Можно ли взять длительный отпуск на 3 месяца? Оплачивается ли больничный во время длит отпуска?

Вопрос №16296857 из г. Благовещенск
опубликован 11.09.2019, 09:52

Можно ли взять длительный отпуск на 3 месяца? Оплачивается ли больничный во время длит отпуска?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно статье 115 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан предоставлять сотрудникам оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 дней ежегодно. За сотрудником сохраняется его должность и средний заработок. Этот отпуск является основным. Также может быть дополнительный отпуск и удлинённый, предоставление которых регулируется ТК и локальными актами, принятыми на предприятии. Предоставление отпуска гарантируется каждому работающему по трудовому договору гражданину Конституцией РФ (часть 5 статьи 37) вне зависимости от места работы и формы организации.

11.09.2019, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я имела в виду длительный (творческий) отпуск пед работникам.

11.09.2019, 11:01

Приказ Минобрнауки от 31.05.2016 г. № 644 устанавливает право на получение длительного отпуска работниками образовательных учреждений.

Но не всех, а только тех, кто непосредственно связан с ведением педагогической деятельности:

профессорско-преподавательский состав ВУЗов;

преподаватели;

учителя;

воспитатели;

вожатые;

логопеды;

мастера производственного обучения;

тренеры-преподаватели;

тьюторы;

методисты и т.д.

Предоставляется длительный отпуск на год, не реже одного раза за 10 лет непрерывной педагогической деятельности.

Определяется такой стаж на основании записей в трудовой книжке, и может копиться на разных местах работы.

Длительный отпуск педагогических работников предусмотрен ст. 335 ТК РФ.

Его длительность может достигать года, а взять его можно после того, как непрерывный педагогический стаж достигнет 10 лет.

Предоставляется отпуск по заявлению самого педагога или воспитателя на имя директора учебного заведения.

Необходимый для отпуска стаж может быть набран в разных учебных заведениях, включая частные, но только при наличии у последних государственной аккредитации.

Учителям творческий отпуск по закону не оплачивается, но директор школы может изыскать возможности, чтобы финансово поддержать преподавателя. Оплатить отпуск можно из заработанных учебным заведением средств, полученных за предоставление дополнительных образовательных услуг.

Учебный отпуск для написания и защиты диссертации оплачивается.

11.09.2019, 11:12

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034