LSN Messenger
Богородск, 11.09.2019, 11:35

Бывший муж хочет оформить отказ от отцовства - как решит суд?

Вопрос №16297348 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.09.2019, 11:35
Я вышла замуж, будучи беременной. Дочь родилась доношенной. Кто настоящий отец я не знаю. Сейчас я в разводе. Бывший муж хочет добровольно оформить отказ от отцовства. Я поддерживаю иск. Скажите, если настоящий отец неизвестен, то удовлетворит ли суд его иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ответчик признает исковые требования, то экспертиза не нужна.

11.09.2019, 11:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Суд в иске откажет, если не провести дорогостоящую экспертизу ДНК, а также если экспертиза ДНК установит, что отец ребенка - этот человек.

11.09.2019, 11:38

Добрый день!

Как следует из положений адресст.52 адресса РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Иск будет носить такое название: исковое заявление об оспаривании отцовства, внесении изменений в актовую запись, аннулировании актовой записи.

Всех благ!

11.09.2019, 12:22

Дочери на данный момент 16 лет. От ДНК эксперизы она отказывается. Но иск мы с ней признаем. Когда я выходила замуж, то срок моей беременности был уже 2 месяца. Но дочь родилась в срок и доношенной. Как подтверждение можно взять справку из Женской консультации. Муж просто дал мне согласие записать дочь на себя. Сейчас он в местах лишения свободы. Ребенок хочет поступить на государственную службу и такое отцовство ей нежелательно. Скажите, чем я еще могу, кроме экспертизы ДНК, подтвердить, что он не является настоящим отцом, а настоящий отец мне не известен?

11.09.2019, 11:56

Кроме экспертизы никакими. Попросите супруга написать из мест лишения свободы отзыв на иск с признанием исковых требований.

11.09.2019, 12:01

Показаниями свидетелей.

Присутствие в разных местах в предполагаемый период зачатия.

11.09.2019, 12:01

А со скольки лет и по каким основаниям ребенок сам может подать иск о том, что записанный в свид. О рождении. Отец не его? И как этот иск должен называться?

11.09.2019, 12:15