Саратов, 11.09.2019, 12:06

Как защитить свои права в суде при отказе администрации предоставить жилье и компенсацию за непригодную для проживания квартиру?

Вопрос №16297520 из г. Саратов
опубликован 11.09.2019, 12:06
Многоквартирный жилой дом не признан аварийным и подлежащим сносу, а моя квартира признана непригодной для проживания. Квартира была приватизирована. Администрация отказывает в предоставлении иного жилого помещения и в выплате компенсации тоже. С какими требованиями идти в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталия! Потому что согласно ст.32 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд.

А если земельный участок не изымается, то поэтому и отказывают в предоставлении. Так что если дом не признан аварийным, то в суд рано идти. В удовлетворении исковых требований к администрации будет отказано, т.к. при непризнании дома аварийным у них нет обязанности для предоставления Вам взамен другого жилого помещения. В силу ст.210 ГК РФ бремя содержания имущества лежит на его собственнике. И именно Вам приводить его в надлежащее состояние. Администрация сошлется именно на эту норму. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

11.09.2019, 12:08

Надо чтобы аварийным признали дом. Потому что пока что нет оснгований для выхода в суд и для получения компенсации. Это Ваша собственность, администрация отдельно по ней ничего не должна выплачивать (ст. 210 ГК РФ, 30, 32 ЖК РФ)

11.09.2019, 12:07

Это их право. Остальные собственники тут не причем, если сам дом не признан аварийным. Если будет признан, тогда согласно ст.32 Жилищного кодекса РФ возникнет обязанность по предоставлению жилого помещения взамен аварийного либо выплатить денежную компенсацию.

11.09.2019, 12:12

Для получения компенсации в соответствии со ст.32 ЖК РФ дом полностью нужно признать аварийным. Пункт 42 нижеуказанного Положения позволяет вам как собственнику помещения обратиться в межведомственную комиссию с заявлением о признании всего дома аварийным

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 21.08.2019) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя), либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, либо на основании заключения экспертизы жилого помещения, проведенной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2019 г. N 1082 "Об утверждении Правил проведения экспертизы жилого помещения, которому причинен ущерб, подлежащий возмещению в рамках программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования, методики определения размера ущерба, подлежащего возмещению в рамках программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования за счет страхового возмещения и помощи, предоставляемой за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и о внесении изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом", проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.03.2015 N 269, от 21.08.2019 N 1082)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.09.2019, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Обжаловать отказ в предоставлении компенсации за жилье признанного непригодным для проживания вы можете по ст.218 КАС РФ

Ссылаться требуется на ст.209 ГК, ст.32 ЖК.

11.09.2019, 12:48

Наталья, добрый день! Местные юристы вас не сбивали с толку, действительно существует практика компенсации за квартиру если дом полностью не признан аварийным, вы по закону становитесь после признания вашей квартиры непригодной для проживания "очередником" и вам положена компенсация или новое жилье. Если у вас нет другого жилья еще лучше. Инициировать процесс признания дома аварийным без общего собрания жильцов, на котором вас уполномочат на это, вы не можете!

"Советы" на ваш вопрос некоторых юристов нежизнеспособны на практике.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Всего хорошего!

Если вам потребуется дополнительная консультация можете обращаться в личные сообщения.

11.09.2019, 12:58
Оценка автора вопроса:
в волжском суде задают вопрос - какое у вас основание для компенсации (выкупа), если у вас нет признания дома аварийным целиком. И явно намекают на то, что в исковых требованиях будет отказано

А если остальные собственники не желают обращаться в комиссию?

11.09.2019, 12:10

Могу ли я без их участия инициировать признание аварийным всего дома?

11.09.2019, 12:13

Можете обратиться в Жилищную инспекцию, чтобы назначили экспертизу, чтобы дом признали аварийным для предоставления взамен жилья (ст.32 Жилищного кодекса РФ).

11.09.2019, 12:15

1. Вариант – Предоставление другого жилого помещения по договору социального найма (так будет звучать заявление в суд) ст. 89 ЖК РФ, это если вы хотите получить новое жилье (скорей всего это будет маневренный фонд), но сохранить право собственности на старую квартиру. Такой вариант возможен, но с оговоркой: вы должны быть признаны малоимущими (ст. 49 ЖК РФ); квартира, в которой вы живете, должна быть единственным пригодным для постоянного проживания жильем для вас и вашей семьи.

2. Вариант – Признать дом аварийным (процедура длительная и сложная описана в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47) и получить выкупную цену за вашу непригодную для проживания квартиру или получить новую квартиру в пределах вашего административного образования (ст. 32 ЖК РФ). После признания своими силами дома аварийным далее подаете административный иск в районный суд (по территориальности нахождения такого дома) «о понуждении администрации муниципального образования признании дома аварийным и его сноса (возможны варианты названия иска зависит от содержания материалов вашего дела в процессе подготовки к судебному процессу)

06.04.2026, 12:04