Как оформить пенсию на себя, если мать не принимает лекарства, испытывает проблемы с оплатой жилья и слышит голоса
Говоря простым языком: лишить дееспособности, оформить опеку, осуществлять уход, заботу и распоряжаться пенсией. Для профессиональной помощи в суде Вы можете обратиться к адвокату.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека (ст. 29 ГК РФ) Обращайтесь в суд и за маму Вы будет осуществлять все необходимые действия.
От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
Признавайте ее недееспособной через суд и становитесь ее опекуном.