Иркутск, 11.09.2019, 15:35

Как изменить фамилию ребенка на девичью фамилию матери после достижения 18 лет

Вопрос №16298605 из г. Иркутск
опубликован 11.09.2019, 15:35
Мой сын по достижению 18 лет хочет поменять фамилию отца (мы в разводе больше 10 лет) на мою девичью. Это возможно? И через какие инстанции это делается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это возможно и делается через ЗАГС по месту жительства. Смена фамилии регулируется главой VII Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

11.09.2019, 15:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, когда ему исполнится 18 лет он вправе изменить Фамилию, Имя и Отчество на любое, которое он хочет.

Для этого необходимо обратиться в ЗАГС по месту регистрации.

11.09.2019, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если до смены фамилии у него документы на долевую собственность на другую фамилию, и он в дальнейшем захочет что то с нею предпринять, как он докажет (после смены фамилии) свое право.

11.09.2019, 15:46

ЗАГС выдает свидетельство о перемене имени, в котором указывается и предыдущее имя и новое имя.

11.09.2019, 15:49