Вопросы о правообладателях квартиры в Москве и доступе к информации в ЕГРН

Вопрос №16298984 из г. Москва
опубликован 11.09.2019, 17:02
Моя мать и моя дочь удочеренная моей матерью (дочери сейчас 18 лет) проживают в США. В Москве у них квартира в собственности. Мама инвалид 3 группы (60 лет) я хочу получить сведения о их квартире точнее кто в настоящий момент является правообладателем этой квартиры по моим сведениям мама переоформила квартиру на мою дочь. Возможно ли мне получить сведения из ЕГРН об этой квартире. Дадут ли мне их? И можно ли собственнику запретить ЕГРН предоставлять сведения о себе и своей собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина.

Сведения ЕГРН о правообладателях объекта недвижимого имущества являются общедоступными.

Однако, обратите внимание на следующий нюанс.

Если Вы знаете точный адрес квартиры и обращаетесь с запросом о том, "кто является правообладателем квартиры по определенному адресу" - то Вам такие сведения предоставят. Запретить их предоставлять собственник квартиры не вправе.

Однако, если Вы не знаете точного адреса квартиры и захотите подать запрос о том, "какая недвижимость принадлежит этим людям в Москве" - то Вам ответ не дадут, такие сведения являются закрытыми, они предоставляются только определенному кругу государственных органов и должностных лиц.

Получить сведения о правообладателях можно через сайт Росреестра или в МФЦ. Потребуется оплатить госпошлину.

11.09.2019, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Да, можно на сайте Росреестра по адресу запросить сведения, среди прочих будет и собственник, запрос платный.

11.09.2019, 17:14

Определенному кругу государственных органов и должностных лиц какому кругу конкретнее.

12.09.2019, 21:33

Невозможно. Это персональные данные, которые могут быть предоставлены по запросу собственника. Это если речь о выписке по субъекту (по ФИО собственника).

Если знаете адрес квартиры то на сайте Росреестра можете самостоятельно заказать выписку ЕГРН, через сутки уже будет готова.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.09.2019, 21:42

В соответствии с пунктом 13 статьи 62 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019),

сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только:

1) самим правообладателям или их законным представителям;

2) физическим и юридическим лицам, имеющим доверенность от правообладателя или его законного представителя;

3) залогодержателю в отношении объектов недвижимого имущества, которые находятся у него в залоге или права на которые предоставлены ему в залог;

4) руководителям, заместителям руководителей федеральных органов исполнительной власти, руководителям, заместителям руководителей их территориальных органов, руководителям, заместителям руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации, руководителям, заместителям руководителей органов местного самоуправления, если соответствующие сведения необходимы для осуществления полномочий указанных органов в установленной сфере деятельности, в том числе для оказания государственных или муниципальных услуг;

5) руководителям, заместителям руководителей многофункциональных центров в целях предоставления государственных или муниципальных услуг;

6) судам, правоохранительным органам, судебным приставам-исполнителям, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями, органам прокуратуры Российской Федерации в целях осуществления надзора за исполнением законодательства Российской Федерации, а также органам, осуществляющим в установленном федеральным законом порядке оперативно-разыскную деятельность по основаниям, установленным статьей 7 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности";

7) лицам, имеющим право на наследование недвижимого имущества правообладателя по завещанию или по закону;

8) арбитражному управляющему, внешнему управляющему, конкурсному управляющему в деле о банкротстве в отношении объектов недвижимости, принадлежащих соответствующему должнику, лицам, входящим в состав органов управления должника, контролирующим должника лицам, временной администрации финансовой организации в отношении объектов недвижимости, принадлежащих соответствующему должнику, если соответствующие сведения необходимы для осуществления полномочий арбитражного управляющего, внешнего управляющего, конкурсного управляющего в деле о банкротстве, временной администрации финансовой организации в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)";

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ)

9) Председателю Счетной палаты Российской Федерации, его заместителю и аудиторам Счетной палаты Российской Федерации для обеспечения деятельности Счетной палаты Российской Федерации;

10) руководителям (должностным лицам) федеральных государственных органов, перечень которых определяется Президентом Российской Федерации, и высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) в целях исполнения ими обязанностей по противодействию коррупции;

11) генеральному директору единого института развития в жилищной сфере, его заместителям при осуществлении единым институтом развития в жилищной сфере и его организациями деятельности, направленной на решение задач и выполнение функций, возложенных на них в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 225-ФЗ "О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации;

(п. 11 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 221-ФЗ)

12) руководителям, заместителям руководителей государственных внебюджетных фондов, их территориальных органов, Председателю Центрального банка Российской Федерации (далее - Банк России), заместителю Председателя Банка России, если соответствующие сведения необходимы для осуществления полномочий указанных органов, фондов в установленной сфере деятельности, в том числе для предоставления государственных или муниципальных услуг;

13) руководителю, заместителям руководителя государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов", если соответствующие сведения необходимы для осуществления полномочий данной государственной корпорации, предусмотренных статьями 12.1 и 12.2 Федерального закона от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации";

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2018 N 175-ФЗ, от 03.08.2018 N 322-ФЗ)

14) генеральному директору публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства", его заместителям при осуществлении полномочий и выполнении функций, возложенных на них в соответствии с Федеральным законом "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в отношении объектов недвижимости, являющихся предметом договоров участия в долевом строительстве, или объектов, непосредственно связанных с такими объектами.

(п. 14 введен Федеральным законом от 27.06.2019 N 153-ФЗ)

13.09.2019, 15:00