Черноголовка, 11.09.2019, 19:45

Если не сохранились квитанции за три года, суд не примет иск о пропущенном сроке давности? Или можно найти какой то выход?

Вопрос №16299600 из г. Черноголовка
опубликован 11.09.2019, 19:45
Если не сохранились квитанции за три года, суд не примет иск о пропущенном сроке давности? Или можно найти какой то выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

По требованиям о применении срока исковой давности в процессе подается ходатайство, суд рассмотрит дело по существу с учетом поданного ходатайства.

11.09.2019, 19:54
Оценка автора вопроса:
Очень помогли. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не во всех случаях применяется срок исковой давности.

Кроме того, в определенных случаях срок подлежит восстановлению судом в том же процессе.

11.09.2019, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Можно подать в суд заявление об установлении факта имеющего юридическое значение т.е установить факт платежей. Суд сделает запросы опросит свидетелей и вынесет соответствующее решение.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) ДРУГИХ имеющих юридическое значение фактов.

Желаю удачи. В.

11.09.2019, 21:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Это понятно. Я имела больше ввиду, где можно взять копии этих квитанций или будет достаточно взять справку в ерц о последнем платеже (если они дают такие справки)

11.09.2019, 20:01

Можете подать ходатайство в суд чтобы суд запросил данные о платежах за все нужные вам года.

11.09.2019, 20:59

Если речь о кредитном учреждении (банке), то выписку по счету можете в ближайшем отделении заказать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.09.2019, 21:06

Речь по задолженности за жку.

11.09.2019, 21:18

А как оплачивали? Если хоть один платеж со счета, то тоже самое - можно взять выписку. И в целом, доказывать внесение платежей должна управляющая организация. Они и представят расчет с указанием на дату последнего платежа.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.09.2019, 21:21

6 лет точно не было платежей. За 8 лет один платёж был..

11.09.2019, 21:26

Управляющие организации имеют свойство лукавить и могут указать, что последний платеж Вы внесли в 2018 году и вот тут надо будет думать над доказыванием. Так же может быть вынесен судебный приказ без Вашего извещения, который, правда, можно отменить.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.09.2019, 21:31

Что я сейчас и делаю. Суд принял определение на восстановление сроков удовлетворил, т. к.управляющая компания подала иск выплатить долг по солидарности, а у меня долгов нет, они у брата и уже возбуждено исполнительное производство.

11.09.2019, 21:41

Светлана, для более полного анализа по делу Вам надо обратиться к юристу со всеми документами. Поймите, не могут хоть 10, хоть 20 вопросов тут заменить одного полноценного анализа ситуации с документами и грамотной работы юриста по делу.

11.09.2019, 22:10