Ижевск, 26.06.2019, 14:14

Рассмотрение вопроса о пропущенном сроке давности по кредиту Лето Банка в связи с произведенной уступкой прав требования и отменой судебного приказа

Вопрос №15976713 из г. Ижевск
опубликован 26.06.2019, 14:14
Скажите можно ли говорить о пропущенном сроке давности по кредиту Лето Банку, если последний платеж заемщика банку был 15.01.2015, затем 19.06.2018 произведена уступка прав требования по кр.договору, затем отмена суд. приказа от 13.12.2018, вынесенного по заявлению цессионария, сейчас поступил иск в суд о взыскании в пользу цессионария. Можно ли говорить здесь о пропущенном сроке давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина!

Да, срок пропущен, так как сам судебный приказ уже вынесен за пределами срока исковой давности. Исковое заявление уже подано в суд?

26.06.2019, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кредитный договор срок действия? С момента окончания кредитного договора через 3 года наступает срок исковой давности.

26.06.2019, 14:34

Да, заявление в суд подано. В деле предоставлено уведомление цессионария о состоявшейся уступке, но поскольку его не получал заемщик, оно без его подписи. И еще. Какое значение имеет то, что договор с Лето Банком заключен 06.04.2014 на 35 месяцев?

26.06.2019, 15:28

Соответственно договор прекращает действие 06.03.2017 г., соответственно срок исковой давности начинает течь с.06.03.2017 г., т.к. договор не смотря на то, что вы не платили сторонами не признан недействительным, поэтому срок исковой давности начинает течь именно с этого момента, а не с момента вашей последней оплаты,

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения
.ст.200 ГК РФ.

26.06.2019, 16:05