Счетчик, сломанный в 2012 году, вызывает споры - должна ли я заплатить за 12000 и пеню?
Я поменяла счётчик в 2012 году он был сломан и накрутил 12000 научила плотить по новому счётчику задолжности нет теперь мне говорят заплатить 12000 за 2012 г и ещё пеня говорят вы платили значит вы должны плотить и этот долг.
Пусть докажут в суде, что Вы должны именно эту сумму.
Возможно применить срок исковой давности, если задолженность 2012 года, если её требуют оплатить только сейчас..
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Пусть Водоканал подаёт в суд иск. Попросите в возражениях отказать так как срок исковой давности истёк. Если суд откажет, то тогда В ходе судебного разбирательства заявите о назначении экспертизы. Перед экспертом поставите вопрос о причине поломки счетчика, о том с какого момента неисправен счётчик. Эксперт даст заключение и если укажет что вашей вины в этом нет, то и оплачивать вы не обязаны.