Арестован зарплатный счет - что делать, если заявление и справка не помогают?

Вопрос №16300464 из г. Иркутск
опубликован 12.09.2019, 01:07

У меня арестовали зарплатный счет хотя исполнительный лист пристав отправила на работу. В понедельник Написала заявление на старшего начальника приставов и приложила справку о том что это мой зарплатный счет ну нет никакого результата как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам необходимо тогда обратиться в суд с жалобой на действия/бездействие приставов.

12.09.2019, 03:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, при наличии долга, взысканного с должника решением суда, судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного листа возбуждает исполнительное производство (кратко - ИП) в отношении должника и дает ему срок до 5 дней добровольно погасить этот долг согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, если должник в указанный в Постановлении о возбуждении ИП срок не погасит добровольно долг, то судебный пристав-исполнитель вправе на основании статей 70, 80 этого Закона арестовать любой счет должника в банке, выслать копию Постановления с копией исполнительного листа по месту работы должника, наложить арест на его имущество для реализации и т.д.

Исполнительный лист подлинный судебный пристав-исполнитель не высылает по месту работы должника, он хранится в материалах ИП.

В-третьих, если бы с Вас решением суда были взысканы периодические платежи (алименты и т.д.), вот тогда судебный пристав-исполнитель выслал бы по месту вашей работы копию Постановления о возбуждении ИП с копией исполнительного листа и забыл бы о Вас.

А если с Вас взыскан долг, например, по расписке, по договору займа, по кредитному договору и т.д., то при наличии у Вас этого долга судебный пристав-исполнитель вправе арестовать ваш счет, с которого будет банк списывать ваши деньги на основании статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ, а также вправе наложить арест на ваше имущество (кроме имущества, указанного в статье 446 ГПК РФ) и реализовать его.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Так что никакие жалобы Вам не помогут в этом случае заставить судебного пристава-исполнителя снять арест с вашего счета, а лишь разозлят его, и он займется арестом вашего имущества.

Кроме того, судебный пристав-исполнитель с Вас взыщет еще и исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ, а это 7% от суммы долга. Как уменьшить исполнительский сбор, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" статью "Исполнительский сбор, как избежать его или уменьшить законным путем".

Всего Вам доброго.

12.09.2019, 05:19

Тоесть без суда они не снимут арест.

12.09.2019, 04:36

Ирина, сходите на прием к Главному приставу региона. У меня всегда есть результат уже когда я записываюсь к нему на прием. Исполпроизводство проверяют и приводят в порядок.

12.09.2019, 04:39

А где узнать где он и как к нему записать.

12.09.2019, 04:57

Управление ФССП расположено по адресу - 664047 г. Иркутск, ул.Партизанская 79

Тел./факс (3952) 21-44-11, 21-43-03

Если не трудно, поставьте, пожалуйста, юристам оценки за ответы на ваши вопросы.

12.09.2019, 05:00

Добрый день. Если вы из Иркутска (суля по анкете) то Управление ФССП на ул.Партизанской. Можете зайти на сайт посмотреть дни приема. Можете жалобу в само Управление подать непосредственно на сайте.

12.09.2019, 06:01

Ну не всю же зарплату списывать.

12.09.2019, 05:29

Ирина!

Это будет зависеть от ваших действий, исходя из положений статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", особенно важно знать положение части 4 этой статьи, о чем даже юристы и адвокаты часто забывают.

Что делать, если судебный пристав-исполнитель наложил арест на счет должника, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную статью "Арест счета должника в банке судебным приставом-исполнителем и возникающие при этом вопросы".

Всего Вам доброго.

12.09.2019, 05:46

Я приходила объясняла приставу показала справку о том что это зарплатная карта и на что я должна жить ведь по закону они не имеют больше 50 процентов высчитывать.

12.09.2019, 05:56

Да, безусловно Вы абсолютно правы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

12.09.2019, 06:03

Ирина!

Слова на судебных приставов-исполнителей не действуют, нужно письменно обращаться на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с приложением нужных доказательств. Я Вам уже указал, где Вы можете посмотреть, как это можно именно правильно сделать.

Федеральный закон № 229-ФЗ очень объемный и сложный, его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, а поэтому часто "советуют" писать жалобы в прокуратуру, старшему приставу или даже Президенту РФ. Толку от таких необоснованных жалоб, а тем более не основанных на положениях Федерального закона № 229-ФЗ - 0. В результате это озлобит судебного пристава-исполнителя, и он будет даже очень серьезно заниматься ИП в интересах Взыскателя.

Сначала нужно правильно обратиться с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю, а не словами что-то доказывать. А дальше видно будет. Но долг выплачивать придется, да еще и исполнительский сбор придется выплачивать уже на благо ФССП России, с этих сумм судебные приставы получают премии. Исполнительский сбор возможно уменьшить до 25%, если этим серьезно, правильно и СВОЕВРЕМЕННО заниматься.

Удачи Вам.

12.09.2019, 06:11

Так мне сама пристав сказала чтоб я писала заявление начальнику без него она не может снять.

12.09.2019, 06:37