Как узаконить двухэтажное строение, вызывающее претензии соседей из-за тени

Вопрос №16300493 из г. Владивосток
опубликован 12.09.2019, 01:44
Строение двухэтажное, строилось 8 лет. В этом году завершил строительство. Построено близко к забору - 0,8 метра. Во время строительства претензий от соседей не было. Сейчас появились претензии, что строение даёт тень на их участок. Смогу ли я узаконить строение и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да вы сможете узаконить постройку. Получите отказ с администрации о вводе в эксплуатацию объекта и с иском о признании право собственности обратитесь в суд.

В ходе процесса заявите о проведении строительной экспертизы по ст.79 ГПК. Заключение экспертизы о соответствии строительства нормам и правилам Гр К и отсутствие угрозы и нарушения прав третьих лиц позволит получить решение суда в вашу пользу.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 22 ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ установлены условия, при которых не может быть принято решение о сносе объектов ИЖС, жилых домов и жилых строений.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

3.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан

12.09.2019, 01:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Могу ли я пользоваться постройкой без введение в эксплуатацию и регистрации, или вынужден буду её демонтировать? Нарушает тень от дома права соседей?

12.09.2019, 02:10

Если не узаконить то соседи сами могут обратиться в суд с иском о сносе, но тогда им придётся доказывать, что постройка нарушает их права (создаёт тень)

12.09.2019, 02:13

Соседи имеют право обратится в суд и признать строение самовольной постройкой и потребовать его сноса. Суд иск удовлетворит.

12.09.2019, 02:43