Новосибирск, 04.08.2022, 10:35

Строительство дома на участке с отступлением от забора - возможно ли узаконить по закону?

Вопрос №19600221 из г. Новосибирск
опубликован 04.08.2022, 10:35
Планируем строительство дома за деньги мат капитала. Участок не большой, поэтому от забора отступить хотим 1,5-2 метра, сосед не против. Сможем ли мы после строительства узаконить дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обратите внимание. Собственники дачного или садового земельного участка, земельного участка, предназначенного для ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых начаты строительство (реконструкция) индивидуального жилого дома или садового дачного дома (далее - объект ИЖС), подают в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка на бумажном носителе посредством личного обращения через МФЦ либо направляет посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС.

04.08.2022, 11:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Прежде чем начать строительство дома, вам нужно обратиться в администрацию района (в отдел архитектуры) для получения разрешения на строительство. Возможно только в судебном порядке. Решение зависит от соседа, от экспертиз, и мнения мэрии. Заранее возьмите от соседа письменное согласие, что он не против.

04.08.2022, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет, не будет проблемой. Погрешность небольшая.

04.08.2022, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Вы мат капитал на строительство дома не сможете использовать, пока не пройдете с администрацией согласование плана строительства и не получите разрешения на строительство.

05.08.2022, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Разрешение у нас на руках, там все указано по стандартам, нам в дальнейшем возможно будет узаконить дом если при строительстве уменьшим расстояние между забором и домом.

05.08.2022, 15:28

Нужно руководствоваться проектом и разрешением, которое Вам выдали и согласовали и если допускаете погрешности, их нужно отдельно согласовывать.

ПО общим стандартам, отступать нужно 3 метра, Сосед может поменяться.

05.08.2022, 15:31

Здравствуйте Янина

Подобные вопросы в досудебном порядке решает вневедомственная комиссия, - Департамент земельных и имущественных отношений, г. Новосибирск, Красный проспект, д. 50. Надо подать соответствующее заявление, последует заседание, обсуждение и решение.

05.08.2022, 15:32