LSN Messenger
Тында, 12.09.2019, 03:39

Имеет ли права мэр подать на директора УО в административную комиссию за не сдачу отчета и наказать директора. Считаем что нет.

Вопрос №16300553 из г. Тында
опубликован 12.09.2019, 03:39
Имеет ли права мэр подать на директора УО в административную комиссию за не сдачу отчета и наказать директора. Считаем что нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Антонина! Вопрос о наказании директора УО будет решать административная комиссия и мнение мэра города, правомерно подавшего такое заявление к ним-для комиссии не является определяющим. Административная комиссия

Административная комиссия в городе Тынде была сформирована согласно закону Амурской области № 144-ОЗ от 22.12.2008 г «О порядке формирования и деятельности административных комиссий в Амурской области».

Персональный состав административной комиссии в городе Тынде утвержден Постановлением губернатора Амурской области № 72 от 03.04.2017 года «Об утверждении составов административных комиссий»:

Председатель административной комиссии – ПЛЮХИН ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ, заместитель главы администрации города Тынды по вопросам жизнеобеспечения городского хозяйства, благоустройства и градостроительства – начальник управления городского хозяйства и благоустройства;

Заместитель председателя административной комиссии – ЩЕКАЛЕВА ВИКТОРИЯ ГЕННАДЬЕВНА, первый заместитель главы администрации города Тынды по стратегическому планированию, экономике и финансам;

Ответственный секретарь административной комиссии – БУРОВА ОЛЬГА ОЛЕГОВНА, главный специалист административной комиссии.

Члены административной комиссии:

МАЮРА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА – начальник отдела, старший судебный пристав ОСП по Тындинскому району;

СВАТЕНКО СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ – заместитель начальника полиции государственного учреждения МО МВД России «Тындинский»;

НОСИКОВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ – заместитель начальника по оперативной работе ЛО МВД РФ на транспорте.

Административная комиссия – это постоянно действующий коллегиальный орган, созданный для рассмотрения отнесенных к ее компетенции дел об административных правонарушениях, предусмотренных законами области.

Административная комиссия уполномочена рассматривать дела об административных правонарушениях, совершенных на подведомственной ей территории.

За совершение административных правонарушений административная комиссия вправе назначить одно из следующих административных наказаний:

1) предупреждение;

2) административный штраф.

Административная комиссия при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносит в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.

Полномочия административной комиссии.

1. Основной формой деятельности административной комиссии является заседание.

2. Заседание административной комиссии является правомочным, если в нем принимает участие не менее половины установленного числа ее членов.

3. Заседания административной комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

4. Председательствующим на заседании административной комиссии является председатель административной комиссии либо заместитель председателя административной комиссии.

5. Производство по делам об административных правонарушениях осуществляется административными комиссиями в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

6. При рассмотрении административной комиссией дела об административном правонарушении составляется протокол.

Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении оформляется в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и подписывается председательствующим на заседании административной комиссии и секретарем заседания административной комиссии.

7. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении административной комиссией может быть вынесено постановление (определение).

8. Постановление (определение) по делу об административном правонарушении оформляется в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и подписывается председательствующим на заседании административной комиссии.

9. Постановление (определение) по делу об административном правонарушении оформляется на бланке установленного образца и заверяется печатью административной комиссии.

Административная комиссия в городе Тынде осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Законом Амурской области от 22.12.2008 № 144-ОЗ «О порядке формирования и деятельности административных комиссий в Амурской области», Законом Амурской области от 30.03.2001 № 319-ОЗ «Об административной ответственности в Амурской области».

Закон об административной ответственности в Амурской области.

Закон Амурской области №144-ОЗ от 22.12.2008 О порядке формирования и деятельности административных комиссий в Амурской области.

12.09.2019, 04:01
Оценка автора вопроса:
А зачем Вы мне все это перечисляете я и так знаю членов комиссии и все эти постановления Правительства. Вопрос в том что за отчетность и при чем здесь административная комиссия. Я отчитываюсь, а вот в протокол вносят, что кто не отчитался передадим в админ комиссию.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы видимо ошиблись. Мэр имеет право подать заявление в административную комиссию, а вот комиссия уже примет решение привлекать директора к административной ответственности или не привлекать, а также было ли само событие административного правонарушения (2.1. КоАП РФ).

КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

12.09.2019, 03:41

Сам мэр не привлекает к ответственности, а только может направить жалобу при обращении в комиссию

За допущенные нарушения юридическое лицо и его руководитель могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий), с назначением наказания в виде штрафов.

Ст.2.1 КоАП Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

12.09.2019, 03:53

Вы абсолютно правильно считаете, что у мэра нет полномочий подавать на директора УО в административную комиссию за не сдачу отчета Если мэр так поступил то такой поступок является самоуправством ст.19.1 КОАП РФ со стороны мэра.

Дело в том что административная комиссия может наказывать только по статьям, предусмотренным нижеуказанным законом вашей области. Город Тында же находится в Амурской области В этом законе нет статьи предусматривающей ответственность директора УО за не сдачу отчета Поэтому действия мэра неправомерны

ЗАКОН

АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 марта 2007 года N 319-ОЗ

Об административной ответственности в Амурской области

(в редакции Законов Амурской области от 12.10.2007 N 405-ОЗ, от 11.06.2008 N 40-ОЗ, от 29.12.2008 N 163-ОЗ, от 06.10.2009 N 251-ОЗ, от 04.06.2010 N 343-ОЗ, от 30.06.2011 N 505-ОЗ, от 09.11.2011 N 562-ОЗ, от 01.06.2012 N 44-ОЗ, от 29.12.2012 N 143-ОЗ, от 14.02.2014 N 319-ОЗ, от 28.04.2014 N 353-ОЗ, от 07.07.2014 N 386-ОЗ, от 28.11.2014 N 445-ОЗ, от 02.04.2015 N 516-ОЗ, от 05.10.2015 N 581-ОЗ, от 31.12.2015 N 637-ОЗ, от 10.05.2016 N 677-ОЗ, от 11.11.2016 N 11-ОЗ, от 06.03.2017 N 52-ОЗ, от 04.07.2017 N 92-ОЗ, от 02.11.2017 N 133-ОЗ, от 07.05.2018 N 211-ОЗ, от 04.12.2018 N 285-ОЗ, от 26.12.2018 N 311-ОЗ, от 11.03.2019 N 325-ОЗ, от 06.05.2019 N 349-ОЗ, от 06.05.2019 N 350-ОЗ, с изм., внесенными Законом Амурской области от 30.10.2017 N 131-ОЗ)

12.09.2019, 04:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все мне понятно.

Спасибо за полный ответ. Все понятно.

12.09.2019, 04:16

Кому спасибо. Административная комиссия однозначно не может наказывать за не сдачу отчета Я сам много лет был членом административной комиссии поэтому я,как говорится в теме.

12.09.2019, 04:20