Правомерно ли вызывать сотрудника на работу во время отпуска по причине болезни другого сотрудника?

Вопрос №16301546 из г. Ярославль
опубликован 12.09.2019, 10:05
Я написала заявление на отпуск за 2 недели. 2 сентября должен быть первый день отпуска. Мне позвонили с работы 1 сентября и попросили выйти на работу со 2 сентября на время болезни сотрудницы на неопределённый срок. (сотрудница болела 7 дней) . Приказа на отзыв с отпуска не было т.к отдел кадров утверждает, что меня вызвали до отпуска. Это правомерно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно. Во первых с приказом на отпуск вы должны быть ознакомлены заранее, перечислить отпускные обязаны за 3 календарных дня до его начала. Далее письменно предложить вам прервать ваш отпуск, и предложить вам взять его в любое удобное для вас время, а также старнировать его оплату. Из вашей информации можно сделать вывод, что приказ на отпуск вам не делался. Выясните какие приказы были оформлены и обжалуйте их.

12.09.2019, 14:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нельзя сказать точно. По закону - в отпуск ходят не по заявлению, а по графику.

Статья 123 ТК РФ.

Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

12.09.2019, 11:21

Я должна была идти в отпуск согласно графику.

12.09.2019, 11:32

Смотрите график, и если в нем указан только месяц - могут, за две недели предупредив, отправить в конце месяца, в рамках процитированной нормы.

12.09.2019, 11:37

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034