Рязань, 12.09.2019, 10:30

Банковская карта, предназначенная для получения детского пособия до 1.5 лет, арестована без предупреждения - Что делать?

Вопрос №16301643 из г. Рязань
опубликован 12.09.2019, 10:30
Арестована банковская карта на которую поступит в ближайшее время детское пособие до 1.5 лет. Судебное постановление мне не приходило, поэтому даже незнаю по какому поводу судебный пристав наложил арест. И должны ли были меня предуредить о аресте счета. Что мне теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Нет не должны. Пристав высылает должнику только постановление о возбуждении исполнительного производства.

Несите судебному приставу справку, что на данный счет поступает детское пособие, пока деньги не ушли взыскателю.

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.09.2019, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Если у вас имеется какая-либо задолженность, судебный пристав обязан был направить вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

При поступлении исполнительного документа к судебному приставу, он начинает розыск счетов и имущества должника. В первую очередь обращается взыскание на все счета должника. Пристав не видит назначение счетов. Поэтому арестованы могут быть и пособия, и пенсия и иные выплаты.

Но детские пособия аресту не подлежат. Вам необходимо взять справку о том, что вы получаете пособия на данный счет. Эту справку предъявить судебному приставу и требовать снять арест со счета. Деньги вам будут возвращены

Фамилию пристава и сумму задолженности можете посмотреть на сайте ФССП.

Если вы не знаете о задолженности, о вынесении судом решения о взыскании, возможно был вынесен судебный приказ. Если вы не согласны с требованиями взыскателя, необходимо судебный приказ отменить. И уже потом в порядке искового судопроизводства возражать на требования взыскателя.

12.09.2019, 10:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Но постановление я тоже не получала.

12.09.2019, 10:35

Можете обратиться с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, выражающиеся в неполучении вами постановления, в связи с чем вы не смогли воспользоваться сроком на добровольное погашение задолженности. Но это ни к чему не приведет. Лучше взять справку и снять арест со счета.

12.09.2019, 10:38