Чита, 12.09.2019, 10:31

Могу ли я уйти на пенсию при трудовом стаже 40 лет, включая службу в Советской армии?

Вопрос №16301657 из г. Чита
опубликован 12.09.2019, 10:31
В 2020 г трудовой стаж 40 лет. 1980-82 г служба в С.А. на севере Хабаровского края в хоз. расчетной части До армии работал в оргонизации с нее и призвался в нее и вернулсся. С армией получится 42 года. Могу ли Я уйти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, вы не сможете выйти на досрочную страховую пенсию по старости. Военная служба по призыву не засчитывается в 42 года страхового стажа.

Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) - часть 1.2 статьи 8 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи (часть 9 статьи 13 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

12.09.2019, 10:48
Оценка автора вопроса:
Ответ достоин Юриста.Но все же это не по человече.Я значит долг Родине отдал а она Меня так отблагодорила

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мне в 2020 г будет 60 лет.

12.09.2019, 10:55

Нет, вы не сможете выйти на досрочную страховую пенсию по старости. Военная служба по призыву не засчитывается в 42 года страхового стажа.

12.09.2019, 11:28

Я служил в хозрасчетной части так же получал зарплату с зарплаты так же удерживали подоход налог. Так же шли отчисления пенсионный фонд. И почему служ. В СА не входит в страсовой стаж?

14.09.2019, 10:17