Арест счета в Сбербанке - повлияет ли это на новый счет в ВТБ?
Здравствуйте!
Сразу автоматически арестован счет не будет. Счета блокируются при поступлении постановления от судебного пристава. Т.е. как только судебный пристав производит розыск счетов должника (он может это делать раз в 2-3 месяца, может и раз в год), он находит счет в ВТБ банке. После чего направляет постановление в банк.
Но т.к. вы будете получать заработную плату на карту ВТБ банка, обращение взыскания не может превышать сумму в 50% от суммы вашего дохода.
Также можно снизить размер взыскания при наличии обстоятельств, подтверждающих то, что сумма в 50% к оплате для вас слишком велика.