Межевание придомовой территории одноэтажного дома 1959 года - необходимость регистрации и возможность выделения доли земли
Если участок еще не сформирован, т.е. не произведено межевание и участок не поставлен на кадастровый учет, то и "регистрации придомовой территории" в Росреестре не может быть. Нужно провести межевание земельного участка под многоквартирным домом (а Ваш дом именно многоквартирный) с придомовой территорией, поставить на кадастровый учет (будет присвоен кадастровый номер зем.участка), зарегистрировать в Росреестре право общей долевой собственности на земельный участок (доля зем.участка пропорциональна размеру общей площади квартир) с получением Свидетельства.
Выделить в натуре долю зем.участ вряд ли получится, проще определить порядок пользования земельным участком (определить границы между долями и за какой квартирой конкретно закрепляется в пользование каждая доля), что оформляется соглашением сособственников либо по решению суда.
Начните с обращения в Земельную кадастровую палату (пр.Ломоносова, 206).