Спор о собственности на комнату в коммунальной квартире - что может претендовать бывший муж?
1. Нет, не сможет, поскольку квартира является собственностью дочери, родители не могут претендовать на имущество детей, а слова к делу не пришить.
2. Нет, поскольку приватизированное имущество, по смыслу статьи 36 СК РФ, не является совместно нажитым имуществом.
Такие дела.
Доля жены в комнате не является совеместно нажитым имуществом.
Добрый день. Нет, комната в коммунальной квартире не будет являться совместно нажитым имуществом, т.к. приобретена в браке по безвозмездной сделке (приватизация), что согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ является личным имуществом супруги.
Но вместе с этим, супруг, отказавшийся от участия в приватизации, сохраняет пожизненное право проживания в этом жилом помещении, если самостоятельно не выпишется или не съедет в другое жилое помещение. Выписать принудительно оттуда его не могут.
Даже при смене собственника право проживания остается.
В связи с этим, супруг может либо оставаться там проживать, либо договориться с женой на долю в другом жилом помещении в обмен на выписку из коммуналки, это уже как договорятся.
Татьяна, добрый день! Если супруг отказался от приватизации, то он имеет право пожизненного проживания в указанной комнате, даже если она будет продана. Выписать его оттуда никто не сможет даже в судебном порядке.