Суд отменяет торги и договор купли-продажи, но покупатель продал спорную квартиру - что будет с новым владельцем и как наказать ответчика?

Вопрос №16303692 из г. Челябинск
опубликован 12.09.2019, 17:38

Торги познаны недействительными, последующий договор купли - продажи тоже, но ответчик, который купил квартиру несмотря на словесное неоднократное предупреждение Судьи продал спорное имущество! Приобретатель новый явно будет признан добросовестным! Как наказать ответчика.

Лучший ответ
Рекомендуется

Извините опоздал. Хоть и распределены лучшие ответы, стоит перечитать применительно к вопросу, ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

12.09.2019, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо , это все так и думаем.

Здравствуйте, уважаемая Марина! Нужно взыскивать убытки согласно ст.15 ГК РФ вследствие злоупотребления право ответчиком (ст.10 ГК РФ).

В силу ст.10 ГК РФ:

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

12.09.2019, 17:39
Это лучший ответ

Вообще то явно добросовестным его не признают. Т.к. о таких ограничениях должны вноситься записи в реестр (ст. 8.1 ГК РФ). Особенно если, например, торги были в рамках процедуры банкротства.

Надо оспаривать эту сделку и истребовать имущество.

Как раз в связи с недобросовестностью (ст. 302 ГК РФ)

Убытки вообще не имеют никакого отношения к вопросу.

12.09.2019, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Могут быть взысканы убытки, материальный и моральный вред - ст.ст. 15, 1064, 151 ГК РФ. Нужно смотреть документы. Можете обратиться в личку к юристу. Удачи Вам и всего хорошего.

12.09.2019, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если докажите, что ответчик был предупрежден, путь даже и в устной форме, не может быть ответчик признан добросовестным приобретателем в силу положений ст. 302 ГК РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

12.09.2019, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Есть варианты, но Вы уже выбрали лучший ответ.

12.09.2019, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можно взыскать убытки в судебном порядке которые были причинены злоупотреблением правом (10,15 ГК РФ)

12.09.2019, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Открытый аукцион недействительный с последующими последствиями (протокол, переход права собственности ооо, которое выдавало кредит с залогом) договор купли продажи между ооо и физлицом недействительным (ничтожным) . Но почувствовав угрозу это Физлицо во время суда продаёт эту квартиру. Суды с марта, кВ продана 29 мая. Судья неоднократно устно предупреждал о невозможности реализации кВ до вынесения решения. Судья намекает о добросовестности нового. Выходит двусторонняя реституция отметается и заявляем виндикациционный иск. Должник - собственник продажа против его воли, само исполнение решение суда говорит об этом. Хочется все закончить и как модно больше взять для клиента денег. И наказать ответчика, который продал спорное имущество.

12.09.2019, 18:03

Применяйте последствия недействительности сделки (ст.166-181 ГК РФ) в судебном порядке, т.к. отчуждено спорное имущество по такой сделке. Убытки взыскивайте за счет виновного в этом лица.

12.09.2019, 18:03

Арест на имущество в обеспечение иска, что не был заявлен.

12.09.2019, 18:04
Это лучший ответ

Можно в данном случае оспорить сделку. На основании ст. 302 ГК РФ. Убытки тут не взыскать.

Возвращайте имущество в судебном порядке.

12.09.2019, 18:04
Это лучший ответ

Одним из способов возврата скрытого таким образом имущества является признание подобной сделки недействительной как мнимой. Данный способ применим, если иной способ защиты нарушенного права законом не предусмотрен и его защита возможна лишь путем применения последствий недействительности ничтожной сделки (п. 78 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I ч. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации», далее – постановление № 25). Высшие судебные инстанции неоднократно указывали, что сделки, заключенные с целью избежать возможного обращения взыскания на принадлежащее должнику имущество, могут быть признаны мнимыми (см., например, Определение ВС РФ от 05.06.2012 по делу № 11-КГ 12-3, постановление Президиума ВАС РФ от 22.03.2012 № 6136/11 по делу № А 60-29137/2010-С 5).

12.09.2019, 18:34

Новый приобретатель не будет признан добросовестным. Вам надо применять последствия недействительности сделки и признавать последующую сделку так же недействительной.

Пунктом 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.09.2019, 18:34