Коллекторы подали второе исковое заявление о взыскании долга, следует ли присутствовать на судебном заседании?
Коллекторы подали в мировой суд о вщыскании суммы по договору займа. Брал 10 000, коллекторы сейчас просят 150 000. Суд вынес судебное решение. Я написал несогласие с ним. Решение отменили. А теперь коллекторы снова подали в суд. И мне пришло письмо о дате судебного заседания. Стоит ли вообще идти на заседание? Или есть надежда что суд снизит всё таки сумму?
Здравствуйте, если не хотите присутствовать на суде, направьте ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия, однако рекомендую в письменном виде представить в суд возражения, в которых попросите снизить размера неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, а при пропуске истцом срока исковой давности просите о применении последствий пропуска указанного срока (он составляет три года со дня последнего платежа).
Следует иметь ввиду, что срок исковой давности приостанавливается на время обращения истцом за защитой нарушенного права в суд.
Рекомендую обратится с ходатайством в суд за списанием пеней и штрафов.
Добрый день. На суд идти однозначно надо, т.к. 333 гпк (снижение неустойки) суд без вашего ходатайства не применит.
На заседание идти стоит хотя бы из тех соображений, чтобы ознакомиться с материалами дела и выяснить откуда вместо 10000 стало 150000. Взять копии документов, расчет задолженности и прочие доказательства, чтобы оценить обоснованность начисления задолженности. Если задолженность выросла за счёт начисленной пени/неустойки, то вы имеете право просить суд снизить ее размер на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ, как несоразмерной последствиям нарушения обязательства. Кстати в суде не стоит беспрекословно признавать долги, следует возражать против удовлетворения иска, что в свою очередь позволит вам в дальнейшем обжаловать неудовлетворительное решение.