Законность заключения двух договоров риэлторами с покупателем и продавцом
Добрый день. Согласно п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса РФ, граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Риэлторская деятельность не регламентирована законом, следовательно, применимыми к данной сфере являются общие нормы гражданского права.
Поскольку риэлторы осуществляют коммерческую деятельность и нет запретов, то они вправе предлагать заключать агентские договоры и с покупателем, и с продавцом. Вы же, в свою очередь, вправе либо согласиться с ними сотрудничать на предлагаемых условиях, либо отказаться.