Как вернуть родительское наследство и защитить себя от возможной продажи квартиры после развода
Добрый день!
У Вас есть преимущественное право покупки. Сначала купить должны предложить Вам.
Что касается расторжения договора, нужно смотреть документы. Полученное по наследству является личным имуществом. Другое дело, что Вас никто же не заставлял оформлять половину на жену. Основания для расторжения договора нужно подбирать изучив документы и обстоятельства, далее обращаться в суд.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 18.07.2019)
Преимущественное право покупки очень легко решается дарением доли и получением за это денег.