Может ли сотрудник ППС выписать протокол по ст 12.19 КоАП по?
Здравствуйте.
Да, может составить такой протокол.
В соответствии с КоАП РФ, протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях (ГИБДД в данном случае). Кроме того, существует утверждённый Министерством внутренних дел перечень должностных лиц системы МВД, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, в котором раскрыта компетенция этих должностных лиц.
Так, помимо непосредственно сотрудников управлений, отделений, отделов и строевых подразделений ДПС ГИБДД, в определённых случаях такими полномочиями обладают-Должностные лица подразделений организации охраны общественного порядка на улицах и при проведении массовых мероприятий; отрядов мобильных особого назначения;-Должностные лица подразделений автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД.