Пропавший покупатель - что делать, если дата заключения основного договора купли-продажи квартиры приближается?

Вопрос №16306560 из г. Иркутск
опубликован 13.09.2019, 12:33

Заключили предварит. Договор купли продажи квартиры. Близится дата заключения Основного Договора, но Покупатель куда то пропал. Достаточно ли будет с моей стороны направить приглашение на заключение Основного, или вообще выжидать---тогда сколько?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы заинтересованы в заключении данного договора, то выжидать нельзя. Нужно направить предложение о заключении договора. Факт направления данного предложения даст Вам право требовать заключения договора в судебном порядке.

Но в данном случае Вам нужно понимать, что пропавшая сторона является покупателем. При заключении договора в принудительном порядке можно очень долго от него получать деньги.

13.09.2019, 12:37

Здравствуйте, Алена!

Направьте другой стороне проект основного договора. После истечения срока для заключения основного договора, определённого предварительным договором, можете обратиться в суд с требованием о понуждении заключить основной договор.

Гражданский кодекс РФ

Статья 429. Предварительный договор

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

13.09.2019, 12:37

Лучше направьте, телеграммой, с уведомлением о вручении - чтоб у Вас осталось подтверждение отправки.

13.09.2019, 12:38

Тогда подстрахуйтесь и направьте по почте письмом с уведомлением на адрес покупателя, указанный в предварительном договоре, предложение о заключении основного договора с указанием места и времени.

Тогда, вне зависимости от получения этого письма покупателем, Вы свою обязанность по предварительному исполните и задаток остается у Вас.

13.09.2019, 14:49

Алена, направьте покупателю телеграмму с приглашением на заключение основного договора. Если покупатель не явился, то после истечения срока, в случае если был передан задаток, направьте покупателю вторую телеграмму о том, что в связи с тем, что покупатель не явился на заключение основного договора, тем самым нарушив условия заключенного предварительного договора, вы оставляете задаток у себя.

22.09.2019, 21:47

Может быть он просто передумал и не хочет уже заключать Основной, я не представляю как его можно понудить заключить Договор, а время идет--мне нужно продавать Квартиру. Он спустя пол года --когда я уже продам квартиру--может подать в суд на возврат задатка?

13.09.2019, 12:44

Понудить к заключению основного договора можно в судебном порядке.

Если основной договор не будет заключён из-за уклонения покупателя от его заключения, задаток, выданный им, остаётся у вас. Следовательно, при обращении покупателя в суд с требованием о возврате задатка, в его удовлетворении судом должно быть отказано.

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

13.09.2019, 12:54

Вы можете через суд заключить основной договор вне зависимости от желания продавца.

В силу пунктов 1 и 5 статьи 429 ГК РФ лица, заключившие предварительный договор, имеют единственную обязанность заключить в будущем основной договор и право требовать от другой стороны заключения основного договора.

Согласно пункту 5 статьи 429 ГК РФ, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения пункта 4 статьи 445 ГК РФ. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

13.09.2019, 12:59

Если предложения заключить Основной Договор до определенной даты, указанной в Предварительном Договоре, не поступает ни от одной из сторон, то что происходит с задатком?

13.09.2019, 14:31

Задаток возвращается в двойном размере.

13.09.2019, 14:38

Я как продавец не уклоняюсь от заключения--почему я в двойном размере должна платить? Покупатель тоже ничего не делает для заключения Основного Договора!

13.09.2019, 14:41

Осталось 2 дня--до окончания срока по Предварительному Договору для заключения Основного--оно не успеет дойти до него--или это неважно?16.09.19--я могу отправить письмо (это последний день по договору)? и какую дату написать в письме?

13.09.2019, 14:53

Вы хочете что из договора выжать не оплату агентских.

14.09.2019, 06:21