Возможность подачи искового заявления в районный суд по месту жительства при согласии на рассмотрение споров в договоре займа - есть ли такая возможность?
Ответчик, в договоре займа денежных средств (100000 рублей) и в расписке в получении денежных средств, в случае возникновения споров, дал согласие, на рассмотрение споров в суде по моему месту жительства. Могу ли я подать исковое заявление в районный суд по месту жительства, указав на этот факт? Спасибо.
Да, Вам необходимо ссылаться на ст. 32 ГПК РФ - договорная подсудность.
Здравствуйте, поскольку Вы договорились о территориальной подсудности суда, в случае возникновения спора, требующего судебного порядке разрешения, Вы вправе подать иск в суд по своему месту жительства (ст. 32 ГПК РФ).