Может ли оклад быть меньше МРОТ?

Вопрос №16308043 из г. Абакан
опубликован 13.09.2019, 18:49
Может ли оклад быть меньше МРОТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Да, конечно. Оклад может быть меньше. Общий заработок должен быть не менее МРОТ, если работаете на полную ставку.

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.09.2019, 18:49

Предлагают работу на 0,5 оклада. Оклад меньше МРОТ. До МРОТ работодатель при полной ставке оплачивает путем премирования. Могу ли я рассчитывать хотя бы на пол суммы премирования в этом случае? Или меня ожидает оплата лишь за 0,5 оклада?

13.09.2019, 18:58

0,5 оклада - вас берут на полставки?

13.09.2019, 19:19

Мне говорят, что берут на работу на 0,5 ставки и оплата будет как 0,5 оклада. Оклад меньше МРОТ. До МРОТ при полной ставке оплачивают путем премирования. Как при этом будут оплачивать мне?

13.09.2019, 19:26

Валерия, при работе на полставки у вас премирование будет тоже половиной от той премии, которая положена на полную ставку.

То есть, при премировании в 50% от оклада, предположим, вы будете получать 25 % премии от оклада.

Всего доброго.

13.09.2019, 19:33

В законе есть требование, что лицам, работающим на полной ставке, платить меньше МРОТ нельзя, поэтому работодатели добирают в этой ситуации до МРОТ премиями, стимилирующими выплатами и т.д.

Но в законе нет требований о том, что лицо, работающее на полставки, должно долучать не менее половины МРОТ, или лицо, работающее на 1/4 ставки, должно получать не менее 1/4 МРОТ.

Выплата премий является правом работодателя, а не его обязанностью. Поэтому будет ли работодатель в вашей ситуации платить вам премии и в каком размере, надо обговаривать с работодателем, но его заставить платить премии до размера 1/2 МРОТ нельзя.

13.09.2019, 19:35

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских