Может ли оклад быть меньше МРОТ?
Здравствуйте,
Да, конечно. Оклад может быть меньше. Общий заработок должен быть не менее МРОТ, если работаете на полную ставку.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Предлагают работу на 0,5 оклада. Оклад меньше МРОТ. До МРОТ работодатель при полной ставке оплачивает путем премирования. Могу ли я рассчитывать хотя бы на пол суммы премирования в этом случае? Или меня ожидает оплата лишь за 0,5 оклада?
0,5 оклада - вас берут на полставки?
Мне говорят, что берут на работу на 0,5 ставки и оплата будет как 0,5 оклада. Оклад меньше МРОТ. До МРОТ при полной ставке оплачивают путем премирования. Как при этом будут оплачивать мне?
Валерия, при работе на полставки у вас премирование будет тоже половиной от той премии, которая положена на полную ставку.
То есть, при премировании в 50% от оклада, предположим, вы будете получать 25 % премии от оклада.
Всего доброго.
В законе есть требование, что лицам, работающим на полной ставке, платить меньше МРОТ нельзя, поэтому работодатели добирают в этой ситуации до МРОТ премиями, стимилирующими выплатами и т.д.
Но в законе нет требований о том, что лицо, работающее на полставки, должно долучать не менее половины МРОТ, или лицо, работающее на 1/4 ставки, должно получать не менее 1/4 МРОТ.
Выплата премий является правом работодателя, а не его обязанностью. Поэтому будет ли работодатель в вашей ситуации платить вам премии и в каком размере, надо обговаривать с работодателем, но его заставить платить премии до размера 1/2 МРОТ нельзя.