Самара, 13.09.2019, 22:57

Длительность расследования уголовного дела по ст. 327. п.3 и задержка суда - важная информация для обвиняемых

Вопрос №16308715 из г. Самара
опубликован 13.09.2019, 22:57
Дознаватель завел уголовное дело ст. 327. п.3 (по временной прописке о недостоверности которой я не знала), взяли подписку о невыезде, сказали суд будет максимум через месяц, прошло 3, ни разу ни куда не вызывали и не звонили. Сколько может длиться расследование?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас скорее всего назначена экспертиза и срок может быть продлен до 6 месяцев.

УПК РФ Статья 223. Порядок и сроки дознания

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Предварительное расследование в форме дознания производится в порядке, установленном главами 21, 22 и 24 - 29 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.

2. Дознание производится по уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

(часть третья в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Приостановленное дознание может быть возобновлено на основании постановления прокурора либо начальника подразделения дознания в случаях, предусмотренных статьей 211 настоящего Кодекса.

(часть третья.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

3.2. Признав постановление о приостановлении производства дознания по уголовному делу незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет начальнику органа дознания. При этом в случае истечения срока дознания прокурор устанавливает срок дополнительного дознания не более 10 суток. Дальнейшее продление срока дознания осуществляется на общих основаниях в порядке, установленном частями третьей, четвертой и пятой настоящей статьи.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 520-ФЗ)

3.3. Признав постановление о приостановлении производства дознания по уголовному делу необоснованным, начальник подразделения дознания выносит мотивированное постановление о его отмене и возобновлении производства дознания, а в случае возникновения оснований, предусмотренных пунктами 1 и 2 части первой статьи 211 настоящего Кодекса, - о его возобновлении. При необходимости срок дополнительного дознания устанавливается прокурором до 10 суток на основании ходатайства начальника подразделения дознания. Дальнейшее продление срока дознания осуществляется на общих основаниях в порядке, установленном частями третьей, четвертой и пятой настоящей статьи.

(часть 3.3 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 520-ФЗ)

4. В необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, срок дознания, предусмотренный частью третьей настоящей статьи, может быть продлен прокурорами района, города, приравненным к ним военным прокурором и их заместителями до 6 месяцев.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

5. В исключительных случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи, направленного в порядке, предусмотренном статьей 453 настоящего Кодекса, срок дознания может быть продлен прокурором субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным прокурором до 12 месяцев.

(часть пятая введена Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

6. Возобновление приостановленного дознания либо продление срока дознания по уголовным делам, находящимся в производстве следователя Следственного комитета Российской Федерации, осуществляется соответствующим руководителем следственного органа Следственного комитета Российской Федерации в порядке, установленном частями третьей - пятой настоящей статьи.

(часть 6 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

13.09.2019, 23:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Расследование может длиться очень долго. Гораздо дольше 3 месяцев.

13.09.2019, 23:02

То есть меня могут не информировать никак о продлении сроков дознания?

13.09.2019, 23:25

Обязано лицо проводящее дознание. Прокурор продляет, а поскольку в соответствие с п.1 статьи указанной выше (Предварительное расследование в форме дознания производится в порядке, установленном главами 21, 22 и 24 - 29 настоящего Кодекса) лицо проводящее дознание уведомляет.

В Вашем случае возможно нарушение.

УПК ст.162 п. 8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

13.09.2019, 23:38