LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Иркутск, 14.09.2019, 08:57

Какие права имеет человек, получивший готовое решение суда о взыскании, не принимая участие в судебном процессе?

Вопрос №16309412 из г. Иркутск
опубликован 14.09.2019, 08:57
Была три месяца на вахте, приехала и получила уже готовое (не заочное) решение суда о взыскании. Через две недели по дате вынесения решения заканчивается срок подачи в апелляцию, хотя я не участвовала в судебном процессе в силу отсутствия в регионе. Решение получила под роспись пять дней назад. Повестки естественно не получала, исковое тоже. Что предпринять сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вынесено не заочное решение то у вас есть все основания обжаловать решение суда по ст.321-330 ГПК РФ и срок на подачу жалобы позволяет.

Основанием отмены решения суда может быть отсутствие надлежащего извещения вас о дате судебного разбирательства.

14.09.2019, 09:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы успеваете подать апелляцию.

14.09.2019, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день.

Нужно подать апелляционную жалобу. Вы не участвовали в судебном разбирательстве и суд второй инстанции должен отменить решение.

14.09.2019, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, если Вы несогласны с решением суда, то Вы вправе через суд первой инстанции подать апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции.

14.09.2019, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Успеваю подать апелляцию на неправомерное решение. Не было возможности ни представить возражения, ни участвовать в процессе, ни ознакомиться с иском... тема апелляции какая должна быть в этом случае?

14.09.2019, 09:09

Тема в апелляционной жалобе должны быть нарушение норм материального и процессуального права.

14.09.2019, 09:10

Но ведь обычно нарушение норм материального и процессуального права мы отражаем в кассации...

14.09.2019, 09:12

Это пишется в любой жалобе.

14.09.2019, 09:14

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции п. 6 ч. 4 ст. 330 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

14.09.2019, 09:14

В апелляции, а не в кассации!

Составление жалоб и инструкций по поведению в суде - платная услуга.

14.09.2019, 09:15

А возражение на иск и доказательства неправомерности исковых требований подавать вместе с апелляционной жалобой?

14.09.2019, 09:28

Доводы, связанные с несогласием с иском и решением суда Вы должны изложить в апелляционной жалобе.

14.09.2019, 09:31

Вам следует написать жалобу очень мотивированную, грамотную и аргументированную со ссылками на нормы закона ведь от этого будет зависеть отменят решение суда или нет. Можете приложить а можете и не прилагать.

14.09.2019, 09:31

Вы излагаете все свои возражения непосредственно в апелляционной жалобе. На данной стадии процесса возражения на иск уже не подаются. К апелляционной жалобе можете приложить и свои доказательства, суд их может принять. Согласно ст. 327.1 ГПК РФ, дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

14.09.2019, 09:34