Суд рассматривает иск о признании протокола общего собрания недействительным из-за отсутствия пункта Против в бюллетене - правовые аргументы истца и ответчика

Вопрос №16309633 из г. Москва
опубликован 14.09.2019, 10:50
В суде слушается дело о признании протокола общего собрания ничтожным. В бюллетени для голосования есть только одна кандидатура и один пункт "ЗА" ("против", "воздержался" нет), но при этом ответчик утверждает, что поскольку есть пункт "ваши предложения", то это тоже самое, что пункт "ПРОТИВ". Понятное дело, что это не тоже самое, но как это все обосновать по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да очень просто.

Требования к протоколу содержатся в п.19 ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 28 января 2019 г. N 44/пр

Текст каждой структурной единицы основной части содержательной части протокола общего собрания должен состоять из трех частей:

а) часть 1 - "СЛУШАЛИ", в которой указывается фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) выступающего, номер и формулировка вопроса в соответствии с повесткой дня общего собрания, краткое содержание выступления или ссылка на прилагаемый к протоколу общего собрания документ, содержащий текст выступления. Номер и формулировка вопроса повестки дня общего собрания указываются перед словом "СЛУШАЛИ";

б) часть 2 - "ПРЕДЛОЖЕНО", в которой указывается краткое содержание предлагаемого решения по рассматриваемому вопросу, в отношении которого будет проводиться голосование. При этом предлагаемое решение должно соответствовать сути обсуждаемого вопроса повестки дня общего собрания, а его формулировка должна исключать возможность неоднозначного толкования предлагаемого решения;

в) часть 3 - "РЕШИЛИ (ПОСТАНОВИЛИ)", в которой указываются решения, принятые общим собранием по рассмотренному вопросу повестки дня общего собрания, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался" с указанием номера и формулировки вопроса в соответствии с повесткой дня общего собрания, количества голосов, отданных за указанные варианты голосования.

14.09.2019, 17:40
Оценка автора вопроса:
Огромное Спасибо! За полноценный и развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А как так получилось что пункта "Против" нет? В силу отсутствия пункта "против" суд может "ваши предложения" истолковать как "против".

14.09.2019, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Протоколы не признают недействительными, только решения собраний (ст. 181.3 ГК РФ), если принятое решение нарушает права истца.

14.09.2019, 10:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо за ответ, забыл уточнить, что согласно бюллетеня, под некоторыми пунктами для голосования есть "против" а под пунктом голосование за председателя только один пункт "за", соответственно "ваши предложения" есть во всех вопросах голосования. Как доказать, что "ваши предложения" это не пункт "против" а по сути мошенничество, заведение в заблуждение.

14.09.2019, 12:06

Это не мошенничество, а несоблюдение требований к форме решения собственника, препятствующее волеизъявлению.

14.09.2019, 13:02

А как так получилось что пункта "Против" нет? В силу отсутствия пункта "против" суд может "ваши предложения" истолковать как "против".

Истолковать по другому, можно все что угодно! Так обычно делают мошенники. Только как суду обосновать данное толкование? Типа я так решил, тут не прокатит)))

14.09.2019, 17:33