Переоформление пенсии гражданина Украины в РФ - возможно ли и какие требования?

Вопрос №16309772 из г. Симферополь
опубликован 14.09.2019, 11:06
Мой муж является гражданином Украины, но проживает в РФ (Крым) на основании Вида на жительство. Пенсию получает в Украине. Возможно ли переоформить пенсию в РФ и что для этого нужно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии ВНЖ муж может получать пенсию в России. Необходимо обратиться в территориальный орган ПФР или МФЦ и представить необходимые для назначения пенсии документы (см. ниже).

"Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

Статья 11

Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Приказ Минтруда России от 28.11.2014 N 958 н (ред. от 24.04.2019) "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению"

2. Для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

При отсутствии места жительства на территории Российской Федерации необходим документ, подтверждающий место пребывания на территории Российской Федерации, а при отсутствии места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации - документ, подтверждающий место фактического проживания на территории Российской Федерации.

В случае, когда место фактического проживания не совпадает с местом жительства, местом пребывания на территории Российской Федерации, необходим документ, подтверждающий место фактического проживания гражданина на территории Российской Федерации.

При постоянном проживании гражданина Российской Федерации, которому устанавливается пенсия, за пределами территории Российской Федерации необходим документ, подтверждающий место постоянного жительства за пределами территории Российской Федерации.

Для установления пенсии иностранному гражданину, лицу без гражданства необходим документ, подтверждающий постоянное проживание в Российской Федерации.

6. Для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы:

а) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 41, ст. 5545);

б) об индивидуальном пенсионном коэффициенте.

17.09.2019, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Ответ профессиональный и исчерпывающий!

Я полагаю, Вам необходимо немного подождать.

16.09.2019, 21:36

Ответ ни о чем. Чего подождать?

17.09.2019, 18:35

Вот Вы чего хотите? Получать украинскую пенсию в России или переоформить и получать переоформленную пенсию в России? Я имею ввиду, что Вы хотите: в банкомате, который работает и на украинской, и на российской территории получать пенсию, или конкретно пересчитать ее на рубли и уже, как гражданин (или будущий гражданин России) получать российскую пенсию пересчитанную с украинской? В случае с банкоматом необходимо на украинской территории оформить пенсию в банке, который работает и там и на территории (на большой земле) России, например, в Краснодаре. А что касается переоформления в Российском правовом поле... Во-первых, имейте ввиду, что украинская пенсия, пересчитанная по российскому законодательству не всегда оказывается больше. Во-вторых, российский пенсионный фонд, естественно, должен сделать запрос в украинский. А на сегодняшний день еще действует закон украины об аннексированной территории и, соответственно, все, что есть неукраинское в Крыму, автоматически становится вне закона. В лучшем случае просто не ответят. Необходимо оформить регистрацию за пределами Крыма и тогда вести диалог согласно Соглашения 1992 года (между странами СНГ если украина из него официально не вышла).

А подождать я Вам предлагала изменения в политической ситуации, и как следствия, в правовой. Поменяли президента, наметились изменения в лучшую сторону, возможно, скоро не потребуется менять место регистрации (ВНЖ)

17.09.2019, 23:11