Каким образом МФО Отличные наличные требуют оплату долга в размере 650 тысяч рублей после решения суда?

Вопрос №16309851 из г. Москва
опубликован 14.09.2019, 12:04
В 2012 году тогда мне было 22 года нигде не работал, чужой город, по знакомству мне выдали займ пять тысяч рублей. В МФО "отличные наличные". Ничего я оплачивать не стал, звонили, звонили, угрожали, пугали колонией поселением ст 159, ну я симку сменил и забил на это дело, долг тогда уже якобы под 300 к был. По истечению трех лет мне приходит судебное решение что я должен выплатить долг с процентами в общей сумме 10 тыс и 1500 судебные издержки. В общем как и положено 100% долга, я оплатил и забыл. Проходит еще три года мне начинает звонить "национальная служба взысканий" представляясь от какого то ИП Корнилов т. е. я ему уже должен сумму в размере 650 тысяч) якобы все это время долг копился. Я говорю я оплатил было решение суда, они говорят заемщик может с вас частями долг требовать. Я говорю сумма долга не может превышать сумму займа, а они говорят это сейчас так, а вы подписывали договор по другим законам. Короче сказал обращайтесь в суд, повесил трубку. Мне стоит вообще переживать по этому поводу? Это же развод чистой воды, о какой оплате частями может быть речь, или действительно какая то лазейка для них в законе есть. Дополню что мне давали в прошлом году карточку золотую сбербанка без каких либо проблем с лимитом 100 тысяч, сами предложили, получается никаких у меня задолженностей не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от того, какое было у вас решение суда на тот момент, когда вы оплачивали.

А вообще, если они так настаивают-отправляйте их в суд. Уже сроки давности давно прошли по данному делу, их только в суде применить осталось.

15.09.2019, 01:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ИП закрыто по статье 46, 1, 4.это возврат исполнительного документа взыскателю.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Для точного ответа надо изучать ваши документы.

НСВ посылайте... в суд.

15.09.2019, 07:16

Михаил, бывает, недобросовестные кредиторы, подают в суд доказательства выдачи займа, а доказательства оплаты подать "забывают", могут и о том, что был судебный акт и исполнительное производство тоже "забыть".

Отслеживайте суды, предъявляйте возражения.

Не можете сами - наймите юриста-представителя, уполномочьте его доверенностью, расходы на юриста, если на Вас действительно подадут второй раз в суд (неосновательно), можно будет взыскать с той стороны (ст. 98, 100 ГПК РФ)

15.09.2019, 09:09

Ну я точно не помню как это решение суда трактовалось. Просто выплатить 11500 тыс рублей, 5000 займ + 5000 проценты, 1500 судебные издержки. ИП закрыто по статье 46, 1, 4. То есть все эти космические проценты анулировались, долг вновь перепродали.

15.09.2019, 04:27

Судя по информации на сайте фссп 46, 1, 4 появилось до того как я оплатил по решение суда.

15.09.2019, 08:28

Используют коллекторы такой способ, как "дробить" долг. При общей сумме задолженности, заявляют к взысканию одну ее часть. Впоследствии, могут обратиться в суд за взысканием оставшейся части. Судя по всему, изначально имело место вынесение судебного приказа, на основании которого и был выдан ИЛ и появилась соответствующая запись на сайте ФССП. Если Вы его не отменили (подав возражения в соответствии со ст. 129 ГПК РФ). Вообще, теперь Вам стоит отслеживать сайт суда и не пропустить вынесение нового судебного приказа по оставшейся части долга, чтобы заявить соответствующие возражения и отменить его. В этом случае, им придется уже обращаться в суд по общим правилам искового производства, где Вы сможете представить свои доводы и возражения, в т.ч. возможно и о пропуске срока давности. Если продолжатся звонки - не контактируйте, предложите им обращаться в суд. Можете письменно уведомить их об отказе от взаимодействия, тогда обязаны прекратить Вам "названивать". Если интересно, из моей практики - www.9111.ru

15.09.2019, 08:42

Посмотрите дату окончания ИП и дату ваших платежей.

Если оплата производилась после окончания ИП, тогда ден. средства находятся на депозите у ФССП, и вы можете произвести их возврат.

Для точного ответа надо смотреть ваши документы.

15.09.2019, 09:23