Йошкар-Ола, 14.09.2019, 13:21

Экспертиза товара - замена разрешена, но требуют вернуть чехол, который не был включен в комплект

Вопрос №16310215 из г. Йошкар-Ола
опубликован 14.09.2019, 13:21
Ситуация такая, я сдал товар на экспертизу, пришёл ответ, замена разрешена только надо вернуть чехол, а я сдавал весь комплект. При сдаче товара расписался не глядя в описи, продавец его (чехол) туда не включил. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действуйте по трем фронтам:

1.Пишите заявление по факту мошенничества в полицию, пусть проводят проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ. ст.159 УК РФ.

2.Пишите им претензию, которой и указывайте то,что чехол Вы сдали, а они не включили.

3 Подавайте иск в суд, ст.18 Закона О защите прав потребителей. В суде можно провести экспертизу. Обязаны будут удовлетворить Ваши требования.

14.09.2019, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Олег! По сути имеет место некий обман потребителя или даже мелкое хищение, если не отдали чехол, т.к. Вы сдавали весь комплект с чехлом, но его не указали в описи: кто-то его присвоил себе. Согласно ст.7.27 КоАП РФ можете подать заявление об административном правонарушении в полицию, что украли Ваш чехол, воспользовавшись тем, что его нет в описи. Пусть разбираются, куда делся чехол, если добровольно отдавать не хотят. А там пусть ищут этот чехол у себя. Можно направить претензию, что обратитесь в полицию, если не удовлетворят Ваши требования без этого чехла, т.к. Вы его сдавали! Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.09.2019, 13:22

Сложная ситуация. Можно обратиться посмотреть по видеокамерам, чтотчехолтсдавали. Возможно произошло присвоение чехла лицом не имеющим на него права. Можно обратиться в полицию с заявлением о краже, ст.158 УК РФ.

14.09.2019, 13:25

Должны в любом случае сделать замену товара в соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Чехол пусть истребуют в судебном порядке.

14.09.2019, 13:25

Вы в праве потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Если получите отказ обращайтесь в суд с иском ст.131 ГПК о взыскании денег и ущерба

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя

14.09.2019, 13:46

Соглашайтесь на замену товара. (ст.18 ЗоЗПП), поскольку сами не уследили при сдаче товара на экспертизу.

По поводу чехла обращайтесь в полицию. Докажут вину - сможете взыскать ущерб с виновного.

14.09.2019, 13:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Без чехла, у вас не могли принять товар на экспертизу! На этом и стойте в суде. В ЗОЗПП нет каких-либо специальных упоминаний об упаковке, необходимости её хранить и возвращать. Ст. 16 ЗОЗПП запрещает ставить исполнение требований потребителя в зависимость от каких-либо обстоятельств, не связанных с неисправностями товара. Это подтверждает п. XII Письма МАП № 160: (Приказ ГАК РФ от 20 мая 1998 г. N 160 О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" (с изменениями и дополнениями)

покупатель обязан вернуть продавцу товар в максимально полной комплектации, исключая упаковку и быстроизнашивающихся в ходе эксплуатации деталей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.09.2019, 14:21

Они мне не делают возврат средств, говорят только когда верну чехол (который я сдавал) или предлагают взять такой-же товар, они изъимут от него чехол.

14.09.2019, 13:39

Это вообще идиотизм. Не соглашайтесь. Вы не обязаны покупать другой товар из-за чехла. Действуйте по алгоритму, описанному мною выше

А именно -

1.Пишите заявление по факту мошенничества в полицию, пусть проводят проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ. ст.159 УК РФ.

2.Пишите им претензию, которой и указывайте то,что чехол Вы сдали, а они не включили.

3 Подавайте иск в суд, ст.18 Закона О защите прав потребителей. В суде можно провести экспертизу. Обязаны будут удовлетворить Ваши требования.

14.09.2019, 13:41

Пишите в полицию что они украли у вас этот чехол, ст.158 УК РФ.

14.09.2019, 13:42

Обратитесь в суд с иком ст.131 ГПК РФ О возврате денег и взыскании ущерба.

14.09.2019, 13:43

Подавайте заявление в полицию по статье 7.27 КоАП РФ. Требование чехла вообще бред какой-то.

14.09.2019, 14:19

---ссылайтесь на Приказ ГАК РФ от 20 мая 1998 г. N 160 О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" (с изменениями и дополнениями).

покупатель обязан вернуть продавцу товар в максимально полной комплектации, исключая упаковку и быстроизнашивающихся в ходе эксплуатации деталей.

14.09.2019, 14:25

Они не сделают возврат средств пока я не верну чехол. То что я его сдавал продавец отвечает 'не помню'

14.09.2019, 13:55

А это вас не касается это ведь проблема не ваша, вы как потребитель полное право имеете оспорить данную ситуацию и взыскать ущерб путем подачи иска ст.131 ГПК.

14.09.2019, 13:57

Мало ли что говорит продавец. Вы сдавали, это гласное. Соблюдайте алгоритм действий, описанный мною, и все у Вас получится.

А именно -

1.Пишите заявление по факту мошенничества в полицию, пусть проводят проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ. ст.159 УК РФ.

2.Пишите им претензию, которой и указывайте то,что чехол Вы сдали, а они не включили.

3 Подавайте иск в суд, ст.18 Закона О защите прав потребителей. В суде можно провести экспертизу. Обязаны будут удовлетворить Ваши требования.

14.09.2019, 14:02

Получите от них письменный отказ и подавайте исковое заявление в суд по факту нарушения Ваших прав (ст.131-132 ГПК РФ).

14.09.2019, 14:20

И ещё раз повторюсь. П. XII Письма МАП № 160 покупатель обязан вернуть продавцу товар в максимально полной комплектации, [b]исключая упаковку и быстроизнашивающихся в ходе эксплуатации деталей.[/b]

14.09.2019, 14:26