Москва, 14.09.2019, 14:16

Доля и стоимость квартиры при появлении второй сестры

Вопрос №16310396 из г. Москва
опубликован 14.09.2019, 14:16
Квартира общей площадью 51,4 кв.м. двухкомнатная приватизированная по 1/2 доли у меня и 1/2 доли у сестры и она умерла. Появляется другая сестра тоже родная, которая когда то была прописана в этой квартире. Какая доля ей положена и как рассчитать её стоимость в случае выкупа. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Регистрация в квартире когда-то значение не имеет. Если сестра, которая появилась, не приняла участие в приватизации, по личному заявлению была снята с регистрационного учёта.

2. Наследниками Вашей умершей сестры будут ее дети, муж, родители. Это наследники первой очереди. Еще может быть завещание.

3. Вы с другой сестрой имеете равные права. Вы наследники второй очереди, призываетесь к наследованию, если нет наследников первой очереди. То есть, если нет завещания и наследников первой очереди, иных братьев и сестер, то по 1/2 от 1/2 (доля сестры). В итоге, у Вас - 3/4 доля, сестра 1/4. Стоимость рыночная, по оценке.

15.09.2019, 00:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если у умершей сестры нет наследников первой очереди - супруга, детей и родителей, тогда вы с другой сестрой будете наследниками на ее долю.. т е вы наследуете долю умершей пополам. Можете делать оценку ее доли и черед суд выкупить долю у нее. Если она не продаст так, без суда.

14.09.2019, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если нет иных наследников, то по Закону ей положена 1/4 доли, а 3/4 доли Ваши, доли в натуре не выделяются, а уж как там разместитесь, это по соглашению сторон, ст.247 ГК РФ.Стоимость рыночная, ее доля 1\4 стоимости.

14.09.2019, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Люба, здравствуйте!

Если из наследников нет никого кроме Вам и сестры - половина умершей делится между Вами поровну. Т.е. сестре положена 1/4 доля квартиры. Вы в праве воспользоваться нормами ст. 116 ГК РФ (почитайте эту статью).

В Вашем случае нужно будет приглашать оценщика и оценивать рыночную стоимость квартиры.

24.02.2020, 15:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Наследников кроме сестры больше нет. Как оценить долю 1/2 пополам самостоятельно зная кадастровую стоимость квартиры. Выкуп обязательно через суд или можно без суда по договорённости?

14.09.2019, 14:52

Люба, можно договориться и без суда конечно. Ведь судс родственниками-крайний вариант. Все сделки с долями оформляются нотариально. Выкупите долю по такой цене, как договоритесь.

14.09.2019, 14:55

Определяйте цену доли, посоветуйтесь с риелторами и можно все сделать без суда.

24.02.2020, 15:03

Как рассчитывается 1/2 доли пополам общей жилой площади или только жилой. СПАСИБО.

14.09.2019, 15:17

Люба,1/2 рассчитывается от общей площади квартиры. А вообще в документах не пишут это, если доля не выделена в натуре.. Пишут 1/2 доля квартиры и все.

14.09.2019, 15:32

Извините меня конечно. Квартира общей площадью 51,4 кв.м. из них 30,7 кв. м. жилая. Приватизированная квартира по 1/2 доли у меня с умершей сестрой. Квартира двухкомнатная. Сколько полагается квадратных метров третьей сестре которая не прописана в этой квартире и у неё нет наследников. Значит как я поняла половина комнаты или я ошибаюсь. Спасибо.

14.09.2019, 15:58

Люба, что вы сможете выделить на 1/4 долю третьей сестре, смотрите и договаривайтесь сами. Общей площадью 1/4 часть составляет 12, 85 сотых. Из 30,7 составляет 7,67. Такой комнаты в квартире конечно нет. Как вы будете ей выделять в натуре эту 1/4 - как вы договоритесь. А может выплатите ей ее долю и она себе что-нибудь купит? Мы же не знаем вашей ситуации. Если нужна более конкретная ситуация, обращайтесь к юристам напрямую и платно.

14.09.2019, 16:22

Значит как я поняла её доля состоит из 7,67 кв. м. и её можно выкупить. Правильно или я ошибаюсь. Спасибо.

14.09.2019, 16:49

Половина умершей сестры делится на вас двоих. Значит, да ее доля 7 кв.м. Можете делать оценку доли и ставить вопрос через суд о признании ее доли незначительной и обязать ее принять от вас деньги. Это через суд, если она не захочет добровольно долю продать вам конечно.. Долю оценивайте через организацию у которой есть лицензия на оценочную деятельность.

14.09.2019, 17:07

7,67 жилая площадь, а общая - 12,85. В туалет и ванную ходить и пользоваться кухней она будет иметь право. Даже если у нее 1/20 доля.

14.09.2019, 17:37

Как узнать присоединилась ли сестра к уже открытому наследственному делу.

16.09.2019, 17:26

Узнать можно у нотариуса.

16.09.2019, 17:31

Можете у нотариуса спросить просто.

16.09.2019, 20:21

Может ли сестра продать свою 1/4 долю без моего ведома.

16.09.2019, 20:33

Нет. В первую очередь она должна предложить вам ее купить.

16.09.2019, 21:50

Это предложение чтобы выкупить мне должно быть нотариально заверено? И сколько у меня есть времени чтобы выкупить эту долю? Спасибо.

16.09.2019, 22:00

Купить должны в срок, указанный в уведомлении.

Не должно быть обязательно заверено нотариусом.

16.09.2019, 22:17

Как узнать присоединилась ли сестра к уже открытому наследственному делу без нотариуса и звонка к нему?

14.10.2019, 21:26

Это только нотариус может сказать.

14.10.2019, 21:59

У меня приватизированная квартира. Двухкомнатная. Общая площадь 51.4, Жилая 30.7. Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 3/4 у меня. И 1/4 у сестры. Если выкупить 1/4 это 7,67 жилой. Подскажите пожалуйста что входит в стоимость при выкупе 1/4 доли жилая или общая площадь.

24.02.2020, 14:20

Люба, конечно общая площадь доли. Но в документах будет указываться и общая площадь и жилая.

24.02.2020, 14:22