Красноярск, 14.09.2019, 16:31

Права собственности на землю - кому принадлежит и какие угрозы для бывших супругов

Вопрос №16310815 из г. Красноярск
опубликован 14.09.2019, 16:31
Земля была преобретена во время брака оформили на мужа, при разводе жена написала разрешение на продажу земли что претензий не имеет и отдельная расписка что после продажи муж отлучит детям определенную сумму денег, потом муж по договору мены обменялся участками и хочет сейчас сделать договор дарения на свою мать а потом жена может доказать что либо по этой земле?
Лучший ответ
Рекомендуется

А есть какой то Срок давности для того чтобы признать мену не действительной? Договор мены сделан после развода. Если он сделает договор дарения на мать то уже нельзя будет доказать что эта земля была совместно нажитой собственностью?

14.09.2019, 16:39

Анастасия, по совместно-нажитому имуществу практически давности нет. Но у вас ситуация сложная, вы дали согласие. Матери подарит и уже ничего не докажете!

Если не трудно, оцените ответы, пожалуйста.

14.09.2019, 16:41

Не соглашайтесь на такой вариант. Вы с детьми ничего не получите. Он и поменял специально, чтобы не было совместно нажитым имуществом. Признавайте мену не действительной, арестовывайте в обеспечение иска и делите как совместно нажитое имущество. Муж вас разводит.

14.09.2019, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А есть какой то Срок давности для того чтобы признать мену не действительной? Договор мены сделан после развода. Если он сделает договор дарения на мать то уже нельзя будет доказать что эта земля была совместно нажитой собственностью?

14.09.2019, 16:39

Анастасия, по совместно-нажитому имуществу практически давности нет. Но у вас ситуация сложная, вы дали согласие. Матери подарит и уже ничего не докажете!

Если не трудно, оцените ответы, пожалуйста.

14.09.2019, 16:41

Если он подарит то уже мену не действительной признать нельзя будет или как?

14.09.2019, 16:52

Оспорить можно в пределах срока давности, все зависит от результата который Вы планируете получить.

14.09.2019, 17:16

А какой срок давности у мены?

14.09.2019, 17:19

Анастасия, срок исковой давности по российскому законодательству-3 года.

14.09.2019, 17:36

Зависит от того, по каким основаниям оспаривать. Для ничтожных сделок срок давности три года, для оспоримых - один год.

14.09.2019, 18:31