Как урегулировать задолженность по кредиту, когда человек находится в местах лишения свободы?
А чего Вы собственно переживаете?
Пристав, узнав что должник в местах лишения свободы с большей степени вероятности окончит исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания, либо направит постановление о производстве удержаний из зп (если он работает в МЛС).
После освобождения сам разберется с долгом.
Срок давности по кредиту уже роли не имеет, так как возбуждено исполнительное производство, а значит есть и решение суда, в котором о пропуске срока исковой давности никто не заявлял.
С момента вынесения решения суда у взыскателя 3 года на предъявления исполнительного листа приставам, то время пока лист находится на исполнении, в трехлетний срок не входит.
Вы можете оплатить задолженность за Вашего молодого человека, обратившись в службу судебных приставов. Если исполнительное производство возбуждено, то сроки давности не истекли.
Он не мой молодой человек, он наш друг, мы пытаемся помочь семье.
Урегулирование вопроса возможно только путём погашения задолженности. Если ваш друг имеет заработок в месте лишения свободы, тогда можете сообщить приставу, чтобы он обратил взыскание на заработок должника. В этом случае меньше вероятность, что Приставы придут домой к должнику с целью ареста и описи имущества.
Срок давности в данном случае ограничен сроком действия исполнительного документа. Пока он у приставов - истечение срока приостанавливается.