Москва, 04.11.2012, 17:54

Истечение срока давности кредита - нужно ли оплачивать задолженность?

Вопрос №1995863 из г. Москва
опубликован 04.11.2012, 17:54
Два дня назад пришёл молодой человек из банка, и предъявил кредит на сумму 30000 тысяч рублей. Кредит брала в 2007 году, для подруги, наверное многим знакома такая ситуацияю... Если ему верить то 9 ноября придут судебные приставы описывать и аристовывать имущество... Мой вопрос оплачивать ли мне этот кредит или истёк срок давности? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если придут судебные приставы значит имеется вступившее в законную силу решение суда и выдан исполнительный лист. Тогда никакой срок давности не истек.

Но может быть это просто шантаж. Узнайте в службе судебных приставов по своему месту регистрации имеется ли в отношении Вас исполнительное производство ( иногда это можно узнать и на сайте службы судебных приставов ). Исполнительное производство есть - платить, нет - нет.

04.11.2012, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Дело в том что никаких уведомлений мне не приходило.Или судебные приставы приходят без уведомлений?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

В соответствии с п. 2. ст. 200 ГК РФ у банка течение срока исковой давности началось с даты наступления обязательства заемщика по выплате кредита (либо его части). Срок исковой давности в данном случае - общий (три года) Екатерина они предоставили Вам решение суда, исполнительный лист. А на основании чего придут описывать?

С уваженем, Елена. будут вопросы пишите все контакты на нашем сайте.

04.11.2012, 18:54

Екатерина, добрый день! Это Елена. Как у Вас дела, как здоровье? Не приходили больше к Вам из службы банка или приставы? Напишите нам на нашем сайте в форме "Обратная связь" Буду Вам признательна.

С огромным уважением, Елена

10.11.2012, 16:08

Никаких уведомлений от судебных приставов и из суда не приходило.Банк о себе вообще не упоминал пять лет

04.11.2012, 18:12

Екатерина уточните когда был произведен последний платеж с этого момента и начинает течь срок. С уважением, Елена

04.11.2012, 18:59