Вопрос самоуверенности и прав взаимодействия с полицией - могу ли отказаться и пригласить их ко мне?

Вопрос №16311213 из г. Киров
опубликован 14.09.2019, 19:15
Если мне звонит сотрудник полиции там участковый или следователь или дознаватель или оперуполномоченный и так далее и вызывает меня к себе, я могу сказать "тебе надо ты и приходи ко мне, я не пойду" ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 188 УПК РФ Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Если вас приглашают по телефону, а вы не желаете идти можете ответить что бы вас вызвали официально.

14.09.2019, 19:48
Оценка автора вопроса:
Так телефонограмма тоже может быть официальной

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет, так говорить не надо вообще. Другое дело в том, а откуда вы знаете, кто на самом деле вам звонил?

А если им надо - они действительно выезжают сами, либо извещают повесткой по почте.

14.09.2019, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Вам узнать надо по какому поводу вас вызвали, и от этого отталкиваться.

14.09.2019, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Сейчас уже повесткой не кого не вызывают, редко очень, сейчас все по телефону вызывают так и быстрее получается.

14.09.2019, 19:27

С чего вы это взяли? Вызывают и ещё как. Тем более, это - официальный документ, который будет подтверждать факт вызова. А звонок - так как проверить, кто звонил на самом деле, заморачиваться этим не будет ни одна из сторон.

14.09.2019, 19:28

Телефонограммой могут вызвать. Но это в рамках возбужденного дела. В рамках материала проверки вы можете отказаться идти в отдел полиции, если сотрудникам надо, сами к вам могут приехать и вас опросить.

14.09.2019, 20:42

Меня с 2013 года всегда по телефону вызывают, у меня дядя работал участковым сейчас на пенсии, я часто у него была и видела что по телефону звонят и просят подойти.

14.09.2019, 19:38

Здравствуйте! Вы вправе отказаться от посещения, пишите жалобу в прокуратуру за навязчивые вызовы.

14.09.2019, 19:48

Можете при звонке сообщить, что если желают - могут приехать сами, или присылать повестку.

14.09.2019, 19:49

А ведь телефонограмма тоже ведь может быть официальной, да и по телефону проще договорится о времени, например мне позвонил участковый сказал чтобы я подошла к 17 часам, я а в 17 часов я у врача например я сразу же говорю ему что могу подойти к 19 часам. Да и по телефону быстрее чем повесткой, да и рапорта они пишут о то что человек вызывался.

14.09.2019, 20:07

Насчёт телефонограммы не знаю, но по звонку опять же, смоделируем ситуацию: вот мне звонит полиционер или следователь, номер не записан. А как я могу проверить, кто на самом деле звонил? Никак:) Кроме того, телефон может быть выключен, разрядиться, а кто-то и вовсе не отвечает на незнакомые номера.

14.09.2019, 20:11

Да, может быть телефонограмма. Следователь в деле оформляет данный факт рапортом, в случае неявки, сообщит начальнику уголовного розыска, либо начальнику участковых, напишет в эти подразделения поручение и будет организован ваш принудительный привод.

14.09.2019, 20:38

А если это доследственная проверка?

14.09.2019, 20:49

Можете не ходить. Сотрудники сами могут до вас доехать и опросить.

14.09.2019, 20:50

Это ничего не меняет. Тем более, что это больше надо им, нежели вам.

14.09.2019, 21:08

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034