Вопрос самоуверенности и прав взаимодействия с полицией - могу ли отказаться и пригласить их ко мне?
Если мне звонит сотрудник полиции там участковый или следователь или дознаватель или оперуполномоченный и так далее и вызывает меня к себе, я могу сказать "тебе надо ты и приходи ко мне, я не пойду" ?
Согласно ст. 188 УПК РФ Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
Если вас приглашают по телефону, а вы не желаете идти можете ответить что бы вас вызвали официально.
Нет, так говорить не надо вообще. Другое дело в том, а откуда вы знаете, кто на самом деле вам звонил?
А если им надо - они действительно выезжают сами, либо извещают повесткой по почте.
Вам узнать надо по какому поводу вас вызвали, и от этого отталкиваться.
Сейчас уже повесткой не кого не вызывают, редко очень, сейчас все по телефону вызывают так и быстрее получается.
С чего вы это взяли? Вызывают и ещё как. Тем более, это - официальный документ, который будет подтверждать факт вызова. А звонок - так как проверить, кто звонил на самом деле, заморачиваться этим не будет ни одна из сторон.
Телефонограммой могут вызвать. Но это в рамках возбужденного дела. В рамках материала проверки вы можете отказаться идти в отдел полиции, если сотрудникам надо, сами к вам могут приехать и вас опросить.
Меня с 2013 года всегда по телефону вызывают, у меня дядя работал участковым сейчас на пенсии, я часто у него была и видела что по телефону звонят и просят подойти.
Здравствуйте! Вы вправе отказаться от посещения, пишите жалобу в прокуратуру за навязчивые вызовы.
Можете при звонке сообщить, что если желают - могут приехать сами, или присылать повестку.
А ведь телефонограмма тоже ведь может быть официальной, да и по телефону проще договорится о времени, например мне позвонил участковый сказал чтобы я подошла к 17 часам, я а в 17 часов я у врача например я сразу же говорю ему что могу подойти к 19 часам. Да и по телефону быстрее чем повесткой, да и рапорта они пишут о то что человек вызывался.
Насчёт телефонограммы не знаю, но по звонку опять же, смоделируем ситуацию: вот мне звонит полиционер или следователь, номер не записан. А как я могу проверить, кто на самом деле звонил? Никак
Кроме того, телефон может быть выключен, разрядиться, а кто-то и вовсе не отвечает на незнакомые номера.
Да, может быть телефонограмма. Следователь в деле оформляет данный факт рапортом, в случае неявки, сообщит начальнику уголовного розыска, либо начальнику участковых, напишет в эти подразделения поручение и будет организован ваш принудительный привод.
А если это доследственная проверка?
Можете не ходить. Сотрудники сами могут до вас доехать и опросить.
Это ничего не меняет. Тем более, что это больше надо им, нежели вам.