Новый Уренгой, 14.09.2019, 21:22

Вопрос жилищной ситуации - Какова вероятность, что ребенка не оставят с отцом при разводе в условиях, когда я прописана в квартире бывшего мужа?

Вопрос №16311486 из г. Екатеринбург
опубликован 14.09.2019, 21:22
Мы с мужем в браке, ребенку 2 месяца, прописан в квартире в какой прописан отец (собственник дедушка) я прописана в квартире бывшего мужа (квартира пустует, бывший муж не потив моей пописки там и проживания). Я работающая но сейчас в декрете, есть сбережения на счетах. Встал вопрос развода, из за постоянной агрессии, и раздражительности мужа, в такой обстановке ни жить ни растить ребенка невозможно. Вопос: какова веоятность что в такой жилищной ситуации ребенка не оставят с отцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Больше шансов, что ребенка оставят с Вами, учитывая его возраст. Но если Вы совершали какие либо преступления, употребляете наркотики или алкоголь - то скорее всего его оставят с мужем. Вообще там очень много нюансов. На платной основе в личных сообщениях это можно все обсудить с любым адвокатом и получить точный ответ.

14.09.2019, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый вечер!

Вероятность того, что ребенка оставят с отцом нулевая. Ребенка оставят с Вами.

14.09.2019, 21:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а мы не гадалки, на этот вопрос даст ответ только суд, изучив и материальное положение родителей в том числе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.09.2019, 21:26

Здравствуйте, Елена. Подавая заявление в суд о разводе Вам следует поставить вопрос об определении места жительства ребенка. Какое решение примет суд, предсказать не возможно, т.к. у родителей одинаковые права на ребенка. Если у Вас есть постоянное место жительства, заработок, денежные средства и вы положительно характеризуетесь, то, скорее всего, ребенка оставят с вами.

14.09.2019, 21:27

А есть закон где указано что грудной ребёнок остаётся с мамой?

14.09.2019, 22:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, суд решает с кем остаётся ребёнок. И ЕСЛИ МАМА ЗАБОТИТСЯ О НЁМ. ТО С НЕЮ СУД И ОСТАВИТ РЕБЁНКА. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.09.2019, 22:01

В случае спора суд опирается на ст. 69 Семейного кодекса РФ, а также на принципы семейного права

[/quote]

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

ст. 65, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019) {КонсультантПлюс}

Статья 1. Основные начала семейного законодательства

1. Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.

Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

3. Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.[quote]

14.09.2019, 22:03