Владивосток, 15.09.2019, 04:38

Отец нарушает судебное решение о посещении ребенка - как поступить и возможность возмещения убытков

Вопрос №16311924 из г. Владивосток
опубликован 15.09.2019, 04:38
В решение суда сказано, что папа может видется с ребенком по графику...:"ежегодно в период отпуска папа не более 21 дня по месту жительства... либо в местах, подходящих для пребывания детей, с возможным выездом за пределы арсеньевского городского округа с обязательным уведомление матери о месте отдыха ребенка, с обязательным возвращением ребенка... матери... по месту жительства последний по адресу... , либо в ином месте по согласованию между родителями"". все сроки общения отца с ребенком уже вышли. Отец отказывается мне привозить сына, тк между нами 1500 км. стоит это все удовольствие минимум 13 тр. исполнительный лист находится у приставов, предписание папа уже подписал, что дается неделя на возврат ребенка матери. Ребенок не вернулся к маме. Это уже было не раз, что я сама забираю ребенка. Скажите как мне поступить? Что делать в таких ситуациях? В случае если я сама заберу за свой счет ребенка, можно ли подать в суд на возмещение убытков?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации вам не стоит надеяться на приставов-они как правило бездействуют Вам лучше самой забрать ребенка, а потом подать в суд ст 3 ГПК РФ на возмещение убытков ст 15 ГК РФ Для суда сохраните документы подтверждающие ваши затраты.

15.09.2019, 05:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сами заберите ребёнка. Далее в судебном порядке пересмотрите график общения с ребёнком. Также взыщите все свои расходы.

15.09.2019, 06:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А что делать если папа не отдает ребенка и прячет его?

16.09.2019, 16:08

Исполнительный лист судебным приставам и требовать изъять ребёнка у папы.

16.09.2019, 16:11