Как обжаловать судебный приказ о взыскании задолженности и вернуть снятые деньги, если сведения о должнике не были предоставлены судебным приставом?

Вопрос №16312652 из г. Новосибирск
опубликован 15.09.2019, 11:44
Судебный пристав неуведомил меня о имеющейся задолженности, направил исполнительный лист сразу на работу с меня высчитали 50 %, могу ли я обжаловать судебный приказ и вернуть снятые деньги, даже если судебный приказ уже в бухгалтерии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Есения! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

15.09.2019, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, можете. У Вас есть такая возможность.

15.09.2019, 11:46

Не является обязанностью пристава уведомлять об имеющейся задолженности.

Он должен установить срок для добровольного исполнения исполнительного документа (ст. 30 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" ).

Судебный приказ отменить можете (гл. 11 ГПК РФ).

15.09.2019, 11:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Вам для начала необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение, после этого заявление в суд о повороте решения суда, только в этом случае вы сможете вернуть деньги.

15.09.2019, 12:00

Отменяйте СП, потом приставу документы и заявление на прекращение ИП, получению копий Постановлений пристава о распределении денег со счёта ОСП, копий платёжных поручений о перечислении денег взыскателю.

В Постановлении пристава об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника смотрите куда бухгалтер переводит деньги - приставу, то документы вам указал которые для суда вам потребуются от пристава, взыскателю - то справку от работодателя о перечислениях и копии платёжных поручений.

После прекращения ИП подаёте мировому судье заявление о повороте исполнения СП и пытаетесь вернуть деньги, ст. 443 ГПК РФ.

15.09.2019, 15:36

Если не получали его можно попробовать восстановить сроки на подачу возражений и отменить его, но нужно обосновать почему не получили его в срок когда суд присылал его вам на почту.

16.09.2019, 07:32

Здравствуйте, Есения

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной. Однако, учитывая мой пятнадцатилетний юридический опыт и личную практику по аналогичным делам, могу рекомендовать Вам следующее

В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения, а судья должен его отменить при наличие веских оснований, представленных в возражениях.

ст. 128 ГПК РФ, Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

ст. 129 ГПК РФ, Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения

Главное в этой ситуации представить суду грамотно составленные возражения на судебный приказ, а их содержание - это индивидуальный момент.

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к юристу.

www.9111.ru

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

16.09.2019, 09:37

Если обязанастью пристава, не является извещать меня об имеющейся задолженности, то как тогда он может установить срок для добровольного погашения и как быть теперь если деньги бухгалтерия вычитала, а я хочу обжаловать данный судебный приказ.

15.09.2019, 11:54

Обжалуйте. У Вас есть такое право.

15.09.2019, 11:56

Здравствуйте.

Обжалуйте, если не прошло 10 дней с момента получения Вами судебного приказа (в Вашем случае суд будет учитывать также дату поступления его на работу) либо у Вас имеются уважительные причины пропуска срока обжалования.

А затем, если судебный приказ будет отменён, подавайте заявление о повороте исполнения судебного приказа, тогда можно будет вернуть взысканные средства.

15.09.2019, 11:57

О задолженности должен проинформировать взыскатель.

Судебный приказ вынес мировой судья. Чтобы отменить судебный приказ надо обратиться к судье с возражениями и заявлением о восстановлении пропущенного срока.

После отмены судебного приказа обратитесь к судебному приставу об отмене всех постановлений. Далее по обстоятельствам.

Подробнее здесь: Пропущен процессуальный срок на подачу жалобы. Ак восстановить процессуальный срок? www.9111.ru

15.09.2019, 12:02

Понятно, что это право у меня есть но высчитаные деньги то мне вернут или уже нет.

15.09.2019, 11:58

Автоматически без Вашего заявления конечно никто Вам деньги не вернет. От Вас зависит вернут Вам деньги или нет.

15.09.2019, 12:03

Вам нужно предпринять серию действий, чтобы вернуть деньги.

Деталей Вашей ситуации мы не знаем, поэтому наши советы поверхностные.

15.09.2019, 12:03

Добрый день, Есения!

Да, обязаны вернуть. В соответствии со ст. 443 ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

15.09.2019, 12:05