Может ли суд предъявить какие-либо претензии ко мне (я не выступал поручителем по ее кредитам)?
Уважаемый Александр! Взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящего имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. На ваше имущество находящееся в квартире обратить взыскание нельзя, а на Вашей матери можно. Согласно ст.101 об исполнительном производстве (Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание)
страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности. Таким образом на пенсию по инвалидности также может быть обращено взыскание не более 50 %.