Пользователь 9111.ru
Киров, 15.09.2019, 16:47

Суд отказал в принятии жалобы из-за отмены постановления об административном правонарушении

Вопрос №16313600 из г. Киров
опубликован 15.09.2019, 16:47
Правильно ли судья вынес решение о возврате моей жалобы? Я подала в суд жалобы на незаконное постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, одновременно я такую жалобу подала и в прокуратуру, 8 августа прокуратура признала данное постановление незаконным, мне вчера пришел ответ из суда что так как 21 августа начальником УМВД указанное постановление было отменено и материал направлен для повторной проверки, то в связи с этим предмет обжалования отсутствует в итоге суд мне отказал в принятии жалобы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да все законно!

Суд не может принять решение в отношении обжалуемого документа, так как он фактически отменен и не именно ни какой юридической силы!

Это часто встречается на практике! МВД или прокуратура отменяют решение самостоятельно, так как если решение отменит суд а не они это основание для внеплановой проверки и соответственно наказание сотрудников вынесших решение их руководителей!

Для Вас это даже в чем то плюс, решение в Вашу пользу (отменили обжалуемое решение) и срок отмены гораздо меньше нежели через суд!

15.09.2019, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Всё правильно. Поскольку прокуратура признала постановление об отказе незаконным и суду стало это известно - он и вынес соответствующее определение, поскольку более нет предмета спора, а заявление о возбуждении УД заново проходит проверку и, с огромной долей вероятности, оно будет возбуждено.

15.09.2019, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

А почему срок отмены меньше чем через суд?

15.09.2019, 17:27

Потому что порядок обжалования через суд быстрее и он быстрее реагирует. Обжалование по "системе" - более бюрократическое и медленное.

15.09.2019, 17:28