Санкт-Петербург, 15.09.2019, 17:10

Обвиняемый в домашнем аресте переоформляет имущество и регистрируется как депутат - есть ли основания для его помещения в СИЗО?

Вопрос №16313613 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2019, 17:10
Обвиняемый помещён под домашний арест. В это время его родные переоформляют имущество, а он подаёт заявку и регистрируется как депутат. Служат ли это все достаточным основанием для ходатайства его помещением в сизо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Замена домашнего ареста на заключение под стражу допускается, в силу статьи 107 части 14 УПК РФ, только по решению суда и только в конкретных случаях, а именно:

- нарушение обвиняемым условий исполнения домашнего ареста;

- отказ обвиняемого от применения к нему аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля или умышленное повреждение, уничтожение, нарушение целостности указанных средств;

- совершение им иных действий, направленных на нарушение функционирования применяемых к нему аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля.

Как видите, ни переоформление имущества, ни регистрация обвиняемого в качестве кандидата в депутаты/депутата основанием для изменения домашнего ареста на заключение под стражу не является. Не то чтобы не служит "достаточным основанием", а просто - не является. Такие дела.

15.09.2019, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Какая то странная у Вас ситуация. Ничего не понятно.

С уважением.

15.09.2019, 17:31

Обвиняется товарищ по статья 159 часть 4. Одно из условий не помещение в сизо, а под домашний арест было возмещение ущерба. Но он не только ни копейки не возместил, а также начал все оформленное на родственников - переоформлять.

15.09.2019, 19:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Во-первых, надо просить принять обеспечительные меры у суда.

Во-вторых, довести до сведения прокурора, что ущерб не возмещен.

Просите заключить под стражу (ст. 108 УПК РФ)

15.09.2019, 19:49

Вообще-то когда избирается мера пресечения, вопрос о возмещении вреда причиненного преступлением не обсуждается. Вопрос возмещения вреда определяется приговором (296 УПК РФ) или гражданским иском.

15.09.2019, 19:50

Если потерпевшие не заявляли гражданские иски о возмещении вреда, не ходатайствовали о наложении ареста на имущество обвиняемого, данный вопрос (об аресте) не разрешался судом по ходатайству следователя (в порядке статей 115 и 165 УПК РФ) - обвиняемый имеет законное право распоряжаться своим имуществом, в т.ч. и через иных лиц, на имя которых им выдана доверенность в установленном порядке. Потерпевшие должны заботиться об обеспечении исполнения приговора в части гражданского иска и быть активнее в данном вопросе, в т.ч. заявлять гражданские иски, ходатайства, обжаловать бездействие следователя в установленном порядке и т.д. Такие дела.

15.09.2019, 19:52

Если Вы потерпевший по делу, имеете право заявить ходатайство следователю, о наложении ареста на имущество обвиняемого, хотя это и так обязанность следователя, с целью возмещения причиненниого ущерба. Пока не нарушил условия домашнего ареста, меру пресечения менять не будут.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

УПК РФ Статья 115. Наложение ареста на имущество

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.

(часть первая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

3. Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации). Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом, и указать срок, на который налагается арест на имущество, с учетом установленного по уголовному делу срока предварительного расследования и времени, необходимого для передачи уголовного дела в суд. Установленный судом срок ареста, наложенного на имущество, может быть продлен в порядке, установленном статьей 115.1 настоящего Кодекса.

(часть третья в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть обращено взыскание.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При наложении ареста на имущество может участвовать специалист.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

15.09.2019, 19:54